По следам Странников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » Ответственность


Ответственность

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

osvleon
У меня вопрос к Страннику:
Что делать с ответственностью, избегать ее придерживаясь мнения что выбор не меняет никто и никогда, жуть а не выход. Избегать тоже не выход. Постоянная текучесть ничего хорошего не приносит. Есть ли вообще ответственность. Слово "ответственность" странное но другого подходящего у меня нет. Я понимаю что ни один мир не возьмет у другого мира ничего без разрешения на то. Где же тут ответственность. Больше похоже на обман а он вещь вещь скользкая, всегда бежит на шаг впереди тебя. Ответственность это какай-то подвох чтоли, ты соглашаешься с тем что ты ответственен и значит несешь ответственность, сидит это где-то очень глубоко.
Видимо я глубоко залез в дебри окружающего мира не думая о своем.

0

2

osvleon
Ну собственно так имеено ход событий я и предвидел ;)
Моё мнение, что ответственность это принятие, обоснованных какой-то мотивацией, решений, при наличии такой возможности, при том, что зачастую фокус возможности ограничен или же безграничен. Интересны мне собственно критичные позиции возможностей, на грани возможного. То что мир вокруг строится не на основании выбора, а на основании такой возможности, очень резко сужает взгляд на вещи, и тут то и важна ответственность. Это скорее принятие последствий вмешательства. Но вот когда последствия не явные, начинается неразбериха. Получается разбор последствий это основное в выборе, но учитывая безграничность возможного получается, что не важно какое решение ты примешь, всё в пределах личного роста. Последствия начинают чувствоваться гораздо позже. Получается что можно вообще не думать об ответственности, иначе у тебя просто не будет возможности что-то делать не по своей совести. Все старые грешки вылазят на поверхность и прорабатываются. Ответственность это по сути откладывание на завтра то, что можно сделать сегодня.
Это моё субъективное мнение =)

0

3

Ноки

Ответственность это не откладывание на завтра... ответственность это осуществление того к чему открыты возможности. Эти возможности - внутренний потенциал, импульс который течёт к его полной реализации, от этого никуда не денешься. Просто представь КТО стоит у тебя за спиной поручителем, можешь ты его подвести или нет!

0

4

ветер
Ноки - именно! :yes: А если посмотреть с другой стороны, то это начинает выглядеть как "откладывание на завтра..." упомянутое osvleonом
... или я не правильно понял?

0

5

Сопровождение
Я наконец понял о чем намекал Странник в удаленном посте об ответственности.
Чтобы проще было понять приведу слова С., (надеюсь, я не помешаю самостоятельному рассуждению людей).
Тогда, он обронил простые слова, дающие направление движения ищущему. Он сказал: ты не понял главного. пойми простую вещь "ответственность, это не только удилА для эго, но и уздечка для свободы".

Человеку принадлежащему к первой части этого афоризма, ответственность является помощью в развитии. Человеку принадлежащему второй части - кандалы на ноги!
Главное в его посте заключалось в короткой фразе-подсказке:
Вы СВОБОДНЫ!

Теперь и я готов присоединить свой слабый голос к голосу Странника... не останавливайтесь... не останавливайтесь... не останавливайтесь... Вы СВОБОДНЫ!!!

0

6

пантера120

а что означает слово удила? Это же удочки? Удочки для эго...зачем эго удочки?
чтобы ловить рыбу...а рыба - это люди...как с помошью ответственности мы ловим людей?

хм...

нет...наверно удочкой ловится эго. То есть нашему эго дается ответственность и оно вынуждено
вести себя в определенных рамках. Получается, что ответственность - это украшение строптивого эго.
Получается, что свобода эго ограничивается. И когда эго не имеет больше той власти что раньше,
то начинает высвобождаться истинное я.

хм...дальше пока не идет...

0

7

pantera120

Если учитывать то что я прочитала у Сумирана вчера, получается так:

Есть Знаюший, есть то что он знает, и есть между знаюшим и знанием прослойка
в виде Эго. И лишь это эго имеет желание властвовать и оно постоянно Я-кает.
Я знаю, я вижу, я владею знанием, это мое,  я должен следить за всем, контролировать,
изменять, сохранять, ведь я несу за это все ответственность.

Получается, пока мы работаем с Эго, ответственность и безответственность есть. А когда дело касается
Знаюшего, то ему нет никакого дела до ответственности и безответственности. Он не властвует
над всем что видит, не пытается не удержать не ускорить, не изменить.

0

8

pantera120 написал(а):

а что означает слово удила?

УдилА - общее название трензелей, мундштуков и пелямов, предназначены ​для взнуздывания лошади и управления ею

0

9

http://i034.radikal.ru/0803/36/6087d40f213c.gif Воскресенье. "Сон" (Снилось мне)

http://www.box.net/shared/e46f4vfo2x

0

10

pantera120

а я поняла...
на счет ответственности и свободы http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/dance4.gif

мы ответственны за все что есть, за все наши сны и что в них делается.
И когда мы в них, мы должны нести за них ответственность, понимать, что
мы источник всего. Но когда мы не в этих снах, вышли, то этого уже нет.
и мы свободны, как от сна, так и от ответственности. Как можно быть
ответственным за то чего нет?

0


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » Ответственность