По следам Странников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДБВ - 2

Сообщений 41 страница 50 из 66

41

блик
http://forumupload.ru/uploads/0000/33/5d/11065-1.jpg

0

42

Если все же кто-то ознакомился с Рамачаракой, то подскажите, пожалуйста, какие два основополагающих закона «энергии» (праны) он привел в своей первой книге?

Лодка написал(а):

(http://sumiran.3bb.ru/viewtopic.php?pid=10247#p10247)
Количество праны во вселенной постоянно и неизменно. Прана – это энергия, количество которой постоянно.

Верно! Один из законов Вы правильно привели, но второй пропустили. ;)

Лодка написал(а):

(А у меня такой вопрос...
Бог=Истина=Сознание=Энергия - это энергия и есть прана?

Да, для простоты, можно представить это в виде такой схемы.

Лодка написал(а):

И это единственное, что реально существует?

Это то, из очень небольшого списка, что нам доступно как "Первопричины" происходящего, да и строения самого Мироздания. (В магии такие точки "соприкосновения" иногда называют "силами")

Лодка написал(а):

Или прана - энергия=образ нашего Сознания, т.е. уже другого, божественного вида энергии?

Не совсем понятен этот вопрос.
Хочу еще заметить, что "Прана", это общее представление. Это не тема "сегодняшнего" разговора, но приведу несколько описаний из словарей:
Прана -
1. Жизненная энергия; жизнь; дыхание жизни;
2. Пять Пран - пять проводников жизненной силы: собственно Прана, Апана (см.), Вьяна (см.), Самана (см.), Удана (см.);
3. Собственно Прана: энергия, действующая в верхней части тела и являющаяся восходящим дыханием жизни, поскольку приносит универсальную силу в физическую систему и предоставляет её для распределения. С.Э.Т.
(Ргапа) - Это слово имеет два смысла. В первом значении это слово соответствует чакре, которая находится в районе сердца. Она связана с сердечными нервами, заставляющими его биться в определенном ритме.
Эта чакра видна на ауре в ореоле желто-оранжевого свечения, которое приобретает красноватый оттенок у тех, кто имеет пороки, такие, например, как сильное половое желание или чревоугодие.
Второй смысл слова прана известен лучше. Он имеет отношение к дыханию и управлению вдохом и выдохом. Л. Р.

0

43

pantera120 написал(а):

No uvidela, kak-to tak obrazno.

Прекрасно! Значит время (на решение задачки) было потрачено не зря! Значит Вы провели над соим сознанием хорошую работу и в дальнейшем это обязательно даст результаты!

pantera120 написал(а):

a kogda budet sledujuschaja zadachka pered nami postavlena?

Готовы идти дальше? ;)

0

44

Любой вопрос может рассматриваться с множества точек.
Основные две точки, которые присутствуют в любом, боле-менее целостном учении, это "Абсолютная" и "Относительная" точки зрения.
Первая, включает в себя максимально доступное понимание основных Законов строения Мироздания.
Вторая - это "причина совпадения карандаша с точкой, которую он оставляет на бумаге" ;)
Поэтому, Странник всегда спрашивает в таких случаях: "А где в этом вопросе Вы?!" ;) (уточните)

0

45

pantera120. Кстати Вы опередили один рассказ Странника (опять "совпадение"), который он хочет скоро выложить (про "детей"). Думаю, там Вы получите некоторые ответы на только что заданный вопрос! ;)
Я к тому, что похоже, Странник уже отвечает Вам! (Если честно, то он у меня тут уже есть, но только в черновом варианте...)
Вот отрывок из черновика:

Мои друзья, когда мы вместе читаем и размышляем над трудами замечательных тружеников мысли прошлого и сегодняшнего времен, знают, что, читая такие размышления, я часто не могу сдержаться и начинаю улыбаться. Только не подумайте, что я смеюсь (ужас), нет! Я улыбаюсь своим старым «друзьям», которые оживают на страницах этих трудов.
          Если вы хотите, то я познакомлю вас с некоторыми моими «друзьями».
          К примеру, когда читал труд Ломовцева «Ищущим», перед моим мысленным взором часто начинали «играть дети», с которыми, если вы не прочь, я вас «познакомлю»...

0

46

Извне написал(а):

Если вам действительно понятно "по поводу формы ума", то что такое форма?

Извне написал(а):

Любая форма имеет очертания - границы, рамки. Даже бесформенное, постоянно трансформирующиеся, двигающиеся во всех направлениях имеет временные границы...

Блик написал(а):

Было у меня знание форм Ума, были и "границы" когда "наполнял" мою "кружку" Странник, но разбил он мою кружку, и не стало границ в Сознании..

Когда говорили об этом, то наливал Странник чашку и говорит: "Пока следите вы за водой текущей в чашку, вместе с водой, заполняете вы ее своим сознанием. Но что позволяет вашему сознанию удержаться в "кружке"?"
- Мое сознание проходит сквозь кружку, оно значительно больше! - сказал я.
- Тогда не пить тебе больше, пока твое сознание не вернется в кружку! - ответил Странник.
- Есть границы, которые и держат какое-то время наше сознание в кружке. - сказал Блик.
- Что же это за "границы"? (С.)
- В данном случае - кружка! (Б.)
После чего Странник разбил кружку и сказал: "Вот твои границы! На полу лежат, а Сознание все никак форму не примет"
***
Много мы тогда размышляли на эту тему и показалось, что что-то поняли. Но когда "поняли", Странник поставил перед нами на стол чашку наполнил ее водой и спросил: "А какая разница между той, разбитой чашкой с водой, и этой? И какая разница, между содержимым кружки и самой кружкой для мысли? Видимо ваша мысль опять где-то блуждала, когда я уронил кружку, иначе, (следуя вашим размышлениям) та кружка все еще висит в воздухе!"
Вот такое чаепитие... :pardon:
А потом мы еще долго смотрели "сквозь" кружку и пытались понять разницу, когда содержимое переходит в "границу", чем заполнена граница, и в чем между этими "заполнениями" разница?... :rolleyes:

0

47

Ноки написал(а):

Сопровождение написал:
Время(!!!)
Время…, уже идет!

Именно эти слова словно колокол у меня в душе. Всё дело в наполненности их.
Вот и у меня тот случай с гиперответственностью, которая не даёт времени идти,  Странник.
Что делать?

Только сознание способно сковать и время, и действие!

0

48

Ноки написал(а):

Если не будет границ, как будет сознание расти?

Верно на все 100! Когда мы выясняли этот вопрос, Странник произнес две любопытные фразы. Один раз он сказал, что "только инертность мышления порождает границы". А потом - что "сами границы порождаются сознанием для самореализации".
То бишь - они "надуманные"! ;)
Выходит, и ты, и Извне - правы! :pardon:

0

49

Ноки написал(а):

У яйца то же границы но они естественные, какое здесь мышление!?

Какое здесь мышление?!
Ну, я пока не встречал, чтобы яйца о своих границах говорили или знали, о их границах говорим и знаем мы с тобой, да те,кто читает эту переписку! :lol:
Или ты считаешь, что яйцо, (с его границами) находится за пределами нашего мышления? :rolleyes:
:P

0

50

:lol: Ты думаешь он себя другим считает? ;)
А спросить-то конечно спрошу! Да ведь наверняка скажет: "Учись думать!" :pardon:

0