По следам Странников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » По ТУ "СТОРОНУ"


По ТУ "СТОРОНУ"

Сообщений 21 страница 30 из 85

21

Latentis God написал(а):

пишет: Честно говоря, я не поняла разницу

Сам Странник на эту тему говорит, что это и не плохо, и не хорошо, это просто так (что для тебя нет разницы), а раз так, значит в этом нет ничего страшного!   ^_^
Нет ни абсолютного знания, ни абсолютного познания (некоего единого алгоритма). Каждый из нас ищет то знание, которое в нем «срезонирует» и раз ты ищешь, то обязательно будешь его находить. Главное никогда не закрывай себя, свой разум для поиска. Ученые всей Земли до сего времени не знают, что такое гравитация, но это не значит, что ее нет! Я, как и еще некоторые люди, внимательно пройдя по рассуждению, увидели разницу! Но еще больше людей ее не увидели! Ну и что?! По-моему, это нормально!

0

22

Звездочка, мы все этим страдаем! :)

Latentis God написал(а):

Ну значит я инертна и тупа

А вот это ты действительно зря! (даже ради шутки!!! :mrgreen: )
Есть разные формы мышления и восприятия. Каждое из них занимает свое место в жизни.

Latentis God написал(а):

попробовать ещё раз донести до меня верность

Попробуй, как советует С. создать достаточное напряжение мысли в данном или другом направлении и ты обязательно получишь результат! Но сделать это можешь только ты сама!
Хотя есть другой способ (более легкий) предположить, что те, кто увидел разницу, в угоду чего-то обманывают тебя и себя, а все сказанное обозвать чушью. И здесь выбор тоже за тобой!

Latentis God написал(а):

К чему всё это было?((=

А это уже не для кого не секрет. С. искал людей с определенным образом мышления и уже нашел их, также как и некоторые люди нашли Странника, увидев то, что он хотел им сказать.

0

23

Похоже, инертность и невнимательность мозга, это серьезная проблема большинства живущих людей (ну, моя уж – точно :)) и хорошо, что Странник и другие люди вытаскивают это наружу. Может, наступает время заняться этим вплотную…, хотя это личное дело каждого. А я хотел поделиться другой мыслью. Отслеживая «восстановительные работы» над топиком Странника, повторно перечитал его письма и для себя обнаружил многое, на что не обратил внимание сразу ( вот они и вылезли: невнимательность и инертность мозга!)
К чему я это пишу. За решением задачи, я (и может не один я) совершенно упустил из внимания слова Странника. И только после очередного прочтения, я обратил внимание, для чего он давал эту задачу:

Давайте тогда я задам вашему мозгу простую задачку, которую задаю всем, кто хочет разобраться в деятельности своего мышления.
Представьте, сидит в лесу белочка...

Первое, что пришло на ум, это задача показать именно леность и инертность ума. Но это и так прописано по тексту!  :umnik:  Тогда что еще? Кто-то, что-то заметил в себе? Я уже заметил, что Алек, Звездочка и др., (включая меня) отметили, что эти задачки запускают какие-то процессы в деятельности сознания, но что это за процессы… я не могу для себя ясно определить. Есть какие-то наводки?
И, не по теме. Любопытно, а Юсуф-то как отреагировал на ответ, что предназначался ему?

0

24

Звездочка написал(а):

Latentis God написал:
Честно говоря, я не поняла разницу между тем, что она бросила орех и "правильным" ответом((=

Латентис, мне кажется, тебе просто интенсивности не хватило… Конечно, разница есть. Одно дело, если в ответе - белка перед лицом опасности бросила орех (это такое…немного «ленивое»  «представление» (как в кино) -  ну, белка, ну, куница, ну орех…), и совсем другое – если ты и ЕСТЬ «белка» перед лицом возможной СМЕРТИ. Какой уж тут орех…где он…Понимаешь? И в том и в другом случае мы пользуемся одним и тем же механизмом ума, но в первом – линейно, а во втором – вертикально. Это как дзенский коан, он может вышвырнуть тебя за пределы ума…

Еще ты пишешь:Моя белка существо довольно осознанное((= Она была безупречна в этой ситуации((= Она действовала оптимально, но осознанно  И с моей точки зрения, это важно((=

На уровне действия...Да белка может сделать с орехом все, что угодно! Согласно своей индивидуальности. Линейных вариантов множество.. Твоя белка бросит орех, а чья-нибудь – рухнет лапками кверху и прикинется ветошью, нежно прижимая его к сердцу... (и возможно, ее действие будет тоже  безупречным!) И т.д. Но вертикальный вариант  – один – в сознании ореха нет!

Latentis God написал(а):

Представте себе, что божество, от чьего внимания зависит абсолютная гармония это Вы.... И у вас вдруг пропал "орешек" или "тарелка с супом"... И как?

Вот как раз здесь «представьте» не работает…у меня, по крайней мере…  ;) я своим инструментом (сиречь умищем) пользуюсь только там, где мне это кажется уместным и интересным...( а если для Тебя лично это Так, так ты, наверное, сама знаешь, куда заныкала тарелку с супом... :P

Еще ты пишешь: "Мне кажется, это просто игра словами и представлениями" А что, есть какие-то другие способы? На форуме. имеющем текстовый формат, мы можем оперировать только словами (1). За словом стоит образ(2)(+энергия). За образом – то, что его порождает(3). За этим…
То, о чем нельзя сказать ничего... лучше и не говорить,  а то, что говорится, уже не об Этом, а о том, что в пункте №3.
Ну это так, просто еще один угол зрения... :rolleyes:

0

25

Звездочка написал(а):

И вот с загадками опять все включилось

Вопрос остается открытым - "Почему"?!

Latentis God написал(а):

Не отвлекайтесь

А мы и не отвлекаемся! Мы пытаемся понять, разобраться, а не "поучать" кого-то. Мне самому интересно в этом подробнее разобраться.
ГостьЯ, очень с Вами согласен! Развивая дальше Ваше размышление...

ГостьЯ написал(а):

Это как дзенский коан, он может вышвырнуть тебя за пределы ума…

Одна девушка рассказывала другу психологу, что не могла испытать оргазм, т.к. все время чего-то боялась и о чем-то думала, даже когда находилась в объятиях своего любимого. Мозг следовал потоку множества отвлекающих факторов (то не так сидишь, то не так свистишь :D ).
А потом ее изнасиловали! :(
Насильник ее придушил, чтобы она не кричала, и ее сознание начало отключаться. К ее удивлению, когда в ее гаснущем сознании не осталось ничего кроме самого действия, она испытала оргазм! :O (По этому поводу и консультировалась у друга считая, что это все ненормально, тем более ненормально, что хочется это переживание повторить! :eek
До этого как-то спокойнее жилось, не знала и не знала! А после захотелось повторить! :swoon: )
Может все дело в опыте? Если человек не испытывал столь сильного страха или другого чувства, чтобы отпустить свой разум… или по другим причинам держится за свое «осознавание» процесса то…, возможно ли этого добиться какой-то задачкой?! :mrgreen:

0

26

Latentis God написал(а):

Сознание и ум не одно и то же, кста

Да, хорошо бы разобраться с умом и сознанием…(мне, естественно).
Я, кста, не утверждала противоположного…хотя теперь уже не уверена…(спасибочки!)
Я как раз хотела разделить…линейно выразить механизм ума (предназначенного для действия), а вертикально – сознание (которое не действует, а просто пребывает), понимаешь? (система координат родилась из ума, видимо…а вот нужно ли разделять…я уже в сомнениях…Хелп! Хелп!) Ум тоже на физическом плане не сам действует, а создает импульс для тела, которое и является "делателем". Но ум где находится? В Сознании! (А у тебя где?)
И вот ты можешь сказать на 100%, что это не Одно (и то же)? – ну, ум в Сознании пребывает , а сознание(индивидуальное)? – в уме? (Господи, что ж я пишу такое… :O )  понимаешь? (сама я очень смутно…) Т.о. то, что действует – это Сознание (Бог, «Я»…), поэтому с этой точки зрения любое действие будет безупречным (помнишь, ты писала, что ошибиться невозможно)… так….индивидуальное сознание отметаем за ненадобностью (это иллюзия и пузырь :P )… дальше… получается, что Сознание и действует и пребывает… хееелп!!!

Latentis God написал(а):

Ладно, бросайте меня тут уже, без просветления

какое просветление, ты че? :lol:  (положи его на стол рядом с супом). Это ты нас не бросай!!!

pantera120 написал(а):

Думала про белочку с орешком. Пока орешек находился в уме у белочки, он существовал. А как только стал вне ума, так сразу его не стало. Неужели мы все так? существуем только в уме, а вне ума нас НЕТ!  (???)

Похоже на «Винни-Пуха» - Никого нет дома! – Но ведь кто-то сказал, что никого нет дома! Смотря что ты собой считаешь.

0

27


Ветер... это чтоб уносило слова,
Образуя пространство для сути,
Ускользающей капелькой ртути.
Это чтоб шевелилась трава,
Чтобы в осень взлетала листва, -
Ветер.

Лето... это чтобы была зима,
Образуя смену сезонов,
Это чтоб не ходить по газонам,
Чтобы ливень хлестал на дома,
Чтоб сходить по кому-то с ума, -
Лето.

Дерево... это чтобы был дом и стол,
Чтоб буржуйка трещала в морозы,
Это чтоб нарывали занозы,
Чтоб корабль под парусом шел,
Чтобы тень отбрасывал ствол, -
Дерево.

Я... это чтоб попытаться понять
Самый главный закон мироздания,
Хоть известно, что Главное Знание,
Будет вечно от нас ускользать.
Это чтоб не найдя, потерять,
Но искать,
Ждать и искать, -
Я.

0

28

(было опубликовано на Лотосе)
Примечание.
Это письмо Странника пролежало уже с неделю. Мы не решались его выкладывать, т.к. Странник просил давать последующий материал, только в том случае, если это кому-то нужно. Упреждая наши действия, Странник просил: «Не говорите со «всеми», это слишком безликое понятие! Находите Людей, даже в гуще шумной толпы и говорите с «Человеком»!»
Странник надеялся, что найдутся два–три человека, кому будут созвучны вопросы, над которыми размышляет он. Найдутся те, кому интересен предлагаемый материал. И эти несколько человек нашлись.
Открытое письмо Друзьям Странника.
Странник уже несколько дней как приехал и, как сам он говорит «зализывает раны», на окраине Москвы. (Он повредил плечо).
Поэтому мы пока его не беспокоим. Но как только он сможет, мы ознакомим его со всем материалом, что Вы предложили ему к рассмотрению. В любом случае, он в очередной раз благодарит всех, кто откликнулся на его призыв. Если Странник решит прервать свое виртуальное присутствие на данном форуме, то Вы обязательно будете извещены лично. Т.к. каждый единомышленник Страннику очень дорог. Спасибо за все отзывы.
03 02 2007, 11:47

0

29

Черное Зеркало (Ajalein) (Лотос) , пишет
игры разума:) (з.ы. я тоже люблю сказки)

Бомбы-камушки или спор склочных точек.

На чистом белом листе сидели виртуальные точки.
Нет, не так. Из точек состоит весь мир, хотя бы с точки зрения геометрии. (Опять точки! И сюда пролезли!) Так что правильнее всего сказать, что точки сидели, образуя собой чистый белый лист.
Если еще точнее, они не просто сидели, а яростно спорили между собой. Кто-то был Точкой Отсчета, кто-то Точкой Зрения, кто-то еще – Финальной Точкой. Одна страдала раздвоением личности, другая даже растроением. Точка Равновесия тихо медитировала; Точка Пересечения, которой явно чего-то не хватало для самореализации, бродила, как неприкаянная, и всех доставала нытьем. Основной же и единственной темой досужей болтовни было «Которая из нас Избранная». Чуть по-другому это звучало как «Куда же попадет карандаш».
Точка Опоры считала, что Избранная именно она, потому что Карандаш ведь должен на что-то опереться. Точка Роста то же самое думала о себе, ибо что может быть перспективнее роста?
Даже Точка Кипения и Точка Продаж попытались ляпнуть что-то в свою пользу, но их быстро заткнули и отодвинули на задний план.
Никому не понятная по назначению Пятая Точка громко рыдала посреди листа и даже не пыталась ничего доказывать, потому что лист был абсолютно чист – а она по определению не первая. Еще более невнятная Точка Ру хотела было утешить беднягу и расплакалась вместе с ней.
Все вместе же точки шумели так, что - не будь они виртуальными, то есть «возможными» или «вероятными», - лист больше походил бы на базарную площадь.
- Ой, летит! – воскликнула Точка Силы, забравшаяся на лист из какой-то книги и безвозвратно заплутавшая.
«Летит, летит!» - хором зашуршали точки и притихли в ожидании, зачарованно глядя на опускающийся карандаш.
Карандаш клюнул бумагу и попал в точку. В одну из. В одну – единственно возможную, из которой состоит лист. И мир тоже из нее. Причем весь, если помните.
Нахохлившаяся крупная Точка сидела на листе в полном одиночестве и молчала. С кем и о чем ей спорить? Она могла стать Точкой Отсчета, или Опоры, или Заключительной Точкой. Или даже вдруг – Точкой Доступа, приди ей такое в голову. Она была просто Точкой, одной во многих, а болтовню с самой собой вслух она всегда считала делом странным и недостойным.
Карандаш смотрел на дело своего грифеля и радовался. За всю свою жизнь, пусть и недолгую, он ни разу не промазал мимо цели . (- вот она, Заключительная, угнездилась! Сидит! Видите, какая пушистая и самодовольная?! Вот все они, точки, такие!)
03 02 2007, 15:02

игры разума-2 ( а это уже "по вкусу из жизни" :D

Точки-камушки или мир глазами ядерной бомбы.

Ядерные бомбы рождаются слепыми, это известно всем. Более того, без слуха и осязания, зато с замечательной способностью мыслить. Они и между собой мысленно общаются, по-другому ведь никак.
Ядерные бомбы рождаются взрослыми. Их безупречные металлические тела не изменяются со временем, накладывая отпечаток на сознание. У них нет периода становления личности. Иногда они даже сомневаются, что они – это именно «они», а не «она» - одна-единственная во многих лицах, настолько они все похожи между собой.
Зато ядерные бомбы рождают любопытными. Ибо нет для разума большего развлечения, чем сунуть нос (пусть даже и металлический), куда его не просят, и узнать что-нибудь, для собственного существования вовсе не необходимое.
Философия ядерных бомб – дремучий экзистенциализм. Да и что еще могли измыслить существа, не знавшие и не познававшие ничего, кроме своего внутреннего мира. Но одно событие практически подорвало их привычное мировоззрение.
Одна из ядерных бомб обрела Просветление. И увидела внешний мир. Не представила, а именно увидела! Сияющий гамма-лучами внешний мир! Увидела со всем страхом и страстью существа, которое никогда и ничего не видело раньше и даже не знало, что вообще это умеет!
Сначала ей не поверили. Точнее, приняли за сумасшедшую, хоть раньше такого никогда и не случалось. Мало ли, какие шарики и ролики могли перепутаться в ее металлическом теле, сделав сознание неадекватным. А потом за первой последовали другие, и бомбы признали существование внешнего мира. Признали – и тут же на него обратилось их немереное любопытство. Они пытались придумать его, увидеть во сне – но прежние методы познания себя уже не оправдывали. А единственно верным было последовать за первой Увидевшей – то есть, найти свой собственный Путь, пройти по нему до конца и обрести Просветление – увидеть сияющий радиацией Истинный Мир.
Далеко не все становились на этот путь (многие, кстати, называли его «Полетом»), и не все проходили до конца. Но те, кто проходил, видели Истину Внешнего Мира, неизвестную раньше красоту – камень и расплавленный металл, бетон и озера жидкого стекла в клубах черного дыма. Бомбы на краткий миг обретали зрение, наслаждались странной гармонией мира и уходили в небытие. Сам же внешний мир они называли таинственным, манящим и слегка пугающим словом «Эпицентр».
И хотя находились те, кто упорно отказывался в это поверить, другие точно знали, что «Ядерная бомба в конце Полета всегда попадает в Эпицентр».
03 02 2007, 15:04

0

30

Сопровождение, да, да! Уточнение вот какое.
Странник сказал: чтобы "мир стал другим", необходимо именно увидеть ответ! Самостоятельно! Вот, - говорит, - когда "подпрыгнете" на стуле, "увидев" ответ, тогда вы сами мне скажете, что это именно он! И никакими утверждениями я в вас не смогу внести сомнения!
Т.е., если услышать ответ от другого, то не прокатит! :(   
(Поясню по поводу "подпрыгнете на стуле". Это когда мы бились над задачей с "орешком" и уже изрядно устали в поисках ответа, одна девушка вдруг вздрогнула всем телом, да так, что все на нее посмотрели. Она почти-что подскочила на месте. И еще до того, как закричала: "Я знаю!" - Странник уже начал ей улыбаться, как будто он уже знал, что она нашла решение! Так оно и оказалось. :pardon: )

0


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » По ТУ "СТОРОНУ"