По следам Странников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » По ТУ "СТОРОНУ"


По ТУ "СТОРОНУ"

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

следующий текст был написан под эту ( http://www.box.net/shared/k7uu657zcq ) музыку....
По ТУ "СТОРОНУ"

Мастер говорит своим ученикам: «Мне действительно нечего сказать вам… (а если я не [буду говорить, то]) никогда это не станет вашим собственным».

Монах говорит мастеру: «Я видел Будду, на котором ты ехал верхом». Мастер говорит: «Понимание, которое понимает – вот Будда. Нет другого». (Цит. по кн. Судзуки («Эссе…» п. 69,59,57) – использовано К.Г.Юнгом в предисловии кн. Д.Т.Судзуки «Основы Дзэн-Буддизма»(стр.11-12)) 

Если вы хотите получить максимальную пользу от прочтения, оставьте все то, что вас беспокоило до этого. И, погрузившись в происходящее, позвольте себе пережить на личном опыте то, что воспримет из прочитанного ваше сознание.
Запомните:
Вы ничего не можете потерять!
Вам никто не в силах в этом мире навредить!
Вы сделаете все ошибки, которые хотите сделать!
Вы можете быть спокойны. Я знаю, что это я пришел к вам, а не вы ко мне, и я глубоко Уважаю и Верю в Вас! Так же, как гость должен уважать и почитать Хозяев!
Не «смотрите на меня», «смотрите на Себя»! Когда вы будете читать этот текст, меня уже здесь не будет...
Вы СВОБОДНЫ!
Вы СЧАСТЛИВЫ, по своей природе, и никто, кроме Вас, не в силах помешать этому…

Так сложилось, что надо писать,… и я пишу

Испытав «некое» состояние, я надеялся встретить людей, разбирающихся в произошедшем со мной. Но время шло, мое сознание трансформировалось. Встреченные мною по жизни специалисты (включая представителя Далай Ламы в Москве и др.) не давали ответы на несколько моих вопросиков. ( Больших вопросов не было. Они все остались за пределами «переживания». )
Обстоятельства сложились так, что я оказался рядом со своим Учителем, связь с которым была давно потеряна… (От окраины Москвы, где я живу, это примерно в неделе пути – конечно, при снеге на пару дней дольше…) Учитель в редкие минуты общения ( он в состоянии общения с людьми находится не более пары часов в несколько недель… ) дал мне напутствие: «Все, что тебе нужно, - находится в тебе. Ты уже готов распознать верные ответы. Ты стал сам себе Учителем. Иди к людям, они тебе помогут…»
Это одна из причин, почему я здесь.

Приехав в Москву, я собрал близких мне людей, занимающихся изучением «духовного пути». Рассказал им свое переживание, но «моего» ответа не было…
Меня молча выслушали, задали несколько вопросов. Когда я попытался поделиться главными выводами, «вынесенными» мною, у меня это не вышло. Люди не приняли того, что я попытался сказать, а я и не настаивал. Мои друзья продолжают относиться ко мне хорошо, и это уже много. Т.к. в пути люди не всегда относятся ко мне столь терпимо.
Я благодарен всем.
Это вторая причина, почему я здесь.

Мои друзья посоветовали воспользоваться Интернетом. «Показав» мне несколько «сайтов» (кажется), где шли обсуждения разных тематически схожих вопросов. (Я прошу прощение за свою «дремучесть» т.к. «видел», что такое Интернет, всего раз пять.) За то небольшое время, что я искал, я не нашел подобного моему переживанию описания. Хотя, как мне показалось, интерес прослеживался…
Это третья причина, почему я здесь.

Люди должны знать, на что способны, не облекая в «узы» один из Высших даров – свою Свободу!

Есть много других причин, но они не столь весомы. Поэтому позвольте начать. Постараюсь не упускать важных деталей, чтобы вы могли составить себе более «точное» представление о происходившем.

Я много занимался, изучал и даже учил. Но главный опыт я получил вне практик и активных «технических» действий. Раньше я занимался бизнесом, и, наверное, благодаря нестандартным подходам, тому, что мне люди доверяли и т.д., дела у меня шли успешно. Я никогда не нуждался в деньгах. Наверное, поэтому никогда их особенно и не ценил. Я спокойно раздавал деньги в долг и хвастался, что я никому не должен, привыкнув к тому, что все «должны» мне. «Бизнес», процветавший в начале становления «новой России», в основном был замешан на обмане, перепродаже, воровстве, и густо «сбагрен» кровью… Неприятие этого подтолкнуло меня бросить успешные дела и стать, по сути, безработным. Я не мог и предположить, что отсутствие денег сыграет важную роль в переживании мною главного духовного опыта. Но - по порядку.

Несмотря на то, что я почти полностью прервал общение с «внешним миром», рядом со мной всегда оказывалось несколько дорогих моему сердцу людей. Эти люди общение со мной считали полезным и необходимым для себя. Я не буду спорить. Раз так сложилось, значит, так было надо и мне, и им. Те, кто были рядом, несли по жизни свои печали, боли и страдания. И я часто не мог ничем им помочь. На ранних этапах своего искания у меня, при желании, всегда получалось «помогать» людям. Я много лечил. (В свободное от четырех работ время.) Давал постоянные занятия по «эзотерике» для детей. Даже, пойдя на встречу близким мне людям, «поменял судьбы» нескольких человек. Но время шло, меняя меня и меняя происходящее вокруг меня. Я, воспитывающийся в духе Воинов ( Ежедневные тренировки, в день иногда достигали 8 часов. Благо, что две работы были напрямую связаны с этим. ) стал мягче. Течение событий перестало резко меняться в моих руках. Я стал больше созерцать, чем участвовать…

В этот период я, в очередной раз, столкнулся с острой болью близких мне людей. Случай был банальный. Два человека остро нуждались в большом количестве денег, чтобы купить квартиру. Я видел доведенных до отчаянья людей, по жизни не имеющих своего угла, и … ничем не мог помочь.
В фильме «Курьер» есть прекрасная сцена, где главный герой спрашивает у своего товарища, о чем тот мечтает. Тот, замявшись, сказал: «Пальто бы купить к зиме, вон, как у тебя, а то у меня только куртка. Холодно будет зимой.» Тогда герой снял с себя пальто и, протянув товарищу, сказал: «На, бери. Дарю! И … мечтай о чем-нибудь другом!» …Так часто хочется снять с себя «пальто», как сделал герой фильма, чтобы человек мечтал о чем-нибудь возвышенном. Но оказалось, что все я уже с себя снял, и снимать толком нечего. Нет, конечно, я не хожу голым, но то, что у меня осталось, уже не представляет никакой ценности. Раньше для меня никогда не было проблем с деньгами. Но тут я оказался бессильным помочь даже в столь простом вопросе.
Нужно было идти и опять с головой окунаться в бизнес, чтобы заработать денег. Все мое существо противилось этому. Но, это было надо!

Вечером я лежал на кровати и уже больше часа не мог заснуть. В голове «кипело» от разных мыслей. Прорабатывались разные варианты, но «четкий» ответ не находился, мысль «пробуксовывала», не находя уравновешенной середины. Деньги нужны были сейчас, а естественный ход событий отодвигал получение требуемой суммы на неопределенное будущее. Я не имел права «переваливать» проблему одного человека, на плечи других людей. Да и людей, которые спокойно могли дать нужную мне сумму в долг (на практике знающих, что верну), я оставил в той, «прошлой жизни».

Неожиданно, сильной волной «накатило» осознание беспомощности, все мое существо внутри захлебнулось в этом чувстве, начиная тонуть, и тут же «Воин» внутри меня, взревел, как раненный дикий зверь, идущий в свой последний бой. Чувствуя, что наступает «последний момент», «Воин», как это было всегда, бросился защищать «нас». Любой ценой! Он готов был защитить меня от «гибели», даже ценой своей смерти!
Горячая, огненно-красная волна расплавленного металла пронзила, заполнив все тело изнутри, локализуясь вдоль позвоночника, «выгнув» все тело в прямую стальную линию (по-другому не знаю, как это описать). Пик напряжения двух противоборствующих стихий достиг апогея. Все! Продолжение было невозможно! Наверное, все это произошло в одно мгновение. Сознание работало сверхчетко, как на войне, перед лицом смерти. «Напряжение» вышло за рамки допустимого. (Вспомнилось из прошлого:«Полученные ранения не совместимы с жизнью»).

«Напряжение» вышло за рамки допустимого! Весь Мир стал одной нестерпимой болью! Бой внутри меня был уже не за меня! Это был Бой «ЧЕГО-ТО» с «ЧЕМ-ТО».
Внезапно, на самом пике – наступила ТИШИНА! Исчезла Боль, исчез Воин, исчезло все, что меня до этого окружало…

Я обнаружил, что меня «вышибло» и я вишу в темном пространстве. Я лежал так же, как и в кровати, на спине. Только почему-то в Космосе! Высоко над Землей. На осознание того, что я в космосе, потребовалось несколько мгновений, т.к. я заметил выступающий из-за левого плеча «краешек» Земли. Вокруг была глубокая, черная глубина Космоса. Земля с такого расстояния воспринималась как шар, чуть больше туловища. Я был один, но, в какое-то мгновение обнаружил, что у меня два сознания! Обычное человеческое (обезьянье) сознание, оно было «здесь» гостем, запросто сочеталось с присутствием СОЗНАНИЯ, бывшего здесь у себя дома!

ТО, которое ОНО, просто БЫЛО! ОНО СПОКОЙНО УЛЫБАЛОСЬ мне всеми проявленными и непроявленными Мирами. Как ни «силилось» мое человеческое (обезьянье) сознание, оно не могло разглядеть лица ТОГО МОЕГО СОЗНАНИЯ (как будто их разделяла «голубоватая пелена расстояния»). А «оно» и не «силилось», вокруг и без этого - ТОГО «было на что посмотреть».

Первым рефлекторным желанием человека, попавшего в новое место, как правило, бывает, осмотреться. С моим человеческим сознанием так и произошло. Я рефлекторно посмотрел в левую сторону. По мере «распространения» моего взгляда я проникал в глубь Космоса. Выглядело это так: я «оставался на месте», а на меня начинали «надвигаться» удаленные объекты. Как в кино, когда используется резкое приближение «плана» с последующим охватом дальнейшей «перспективы». «Мимо» меня пронеслась одна, другая, третья планеты. Планеты были очень большими, но «впечатления» не произвели.
Мне - «этому», стало неинтересно.

( Мне ТОМУ, вообще ничего не было интересно. ОНО просто ПРЕБЫВАЛО, с НЕИЗМЕННОЙ УЛЫБКОЙ СМОТРЯ ЗА ВСЕМ. И за моими действиями, кстати, тоже. ОНО ПРЕБЫВАЛО, УЛЫБАЛОСЬ, СМОТРЕЛО и тем самым, по отношению ко мне, ЖДАЛО. )

«Я» - «этот», посмотрел направо. Теперь я «повернулся» более основательно и сразу увидел Божество! Не увидеть его было просто невозможно. Оно было огромно! (По сравнению с Землей.) Земной шар Божеству приходился, наверное, чуть меньше, чем в пол-корпуса. Божество «Зрило» Землю! Все его внимание было сосредоточенно на происходящих на Земле процессах. Понимаете, Оно не смотрело, оно «Зрило». Потому что своим «смотрением» Оно Творило все происходящее на Земле!

Буддийский монах на лекции учил, что лучшая возможность для «конечной» реализации находится, как раз, у человека. Т.к. «божества», пребывая в «высших экстатических» состояниях (в этаком постоянном блаженстве), не способны к «дальнейшему развитию». (Т.к. не «замотивированы» покидать это состояние.)

Я не специалист по Божествам, но тех из них, что видел я, не назовешь - «пребывающими в блаженстве». Божество, что находилось в космосе предо мной, было связано с многочисленной Иерархией других Божеств. Все, кто «попал в поле моего зрения», Творили Миры!!! Внимание, с которым Божества «Смотрели» на Миры, Планеты, Действия и т.д. было КОЛОССАЛЬНЫМ!!! Какое там Блаженство?! Концентрация Напряжения этих существ была непомерной для человеческого восприятия!

( Это одно из немногих впечатлений, которое я могу ощутить до сих пор. ) Даже сейчас, при воспоминании, все мое существо проникается глубоким уважением и благодарностью ИМ за ИХ РАБОТУ. Могу сказать точно, если кто-то из них отвлечется хоть на долю секунды, наш Мир рухнет! …Но вернусь к «своим обезьянам».

Я медленно «проплывал мимо» Божества, Творившего Землю. В это мгновение «обезьянье сознание» первый раз «подало голос». Оно, «оценив» происходящее, неожиданно для себя обнаружило (и тут же завопило): «Ух-ты! Да я же ВСЕ могу!» «Проследив» сознанием за Линией Концентрации Божества, я увидел судьбы людей. Сознание, ощутив новое «откровение», завопило: «Да я же могу поменять судьбу любого человека!» Взгляд «упал» на божество, и «обезьяны» аж захлебнулись криком: «Да я могу даже Богами повелевать!»
( До сих пор смешно! Получилось как в анекдоте: «Обезьяна с гранатой»! - «Что ты по ней стучишь?» «Она же взорвется!» - «Да ничего!» «У меня еще одна есть!» )
Божество прекрасно осознавало присутствие рядом «обезьяньего разума», и осознавало ВОЗМОЖНОСТИ этой «обезьяны с гранатой»! Но оно ни на секунду не отвлеклось от своей Грандиозной деятельности! Ни капли смущения или колебания (о страхе я даже и не говорю)! Только Строгая Колоссальная Сосредоточенность на выполняемом действии!

Любой «объект», попадавший в поле внимания «человеческого» сознания, мгновенно опустошался «Полным его осознанием»! Божество тоже быстро стало неинтересно. «Взгляд» направился вглубь Космоса. Уже привычное приближение, а потом и мелькание планет, сменилось проносящимися Созвездиями, Галактиками, Вселенными, Мирами…

«Обезьяны» возопили последний раз: «Да я же могу повелевать ВСЕМИ МИРАМИ!» «Да я могу даже уничтожить ВЕСЬ МИР!!!» И это действительно было так! ВСЕ ПРОЯВЛЕННЫЕ и НЕПРОЯВЛЕННЫЕ МИРЫ «находились в моих руках»! В «руках» МОЕГО - ТОГО СОЗНАНИЯ! Все ответы были даны еще до появления вопросов! Познавать больше было нечего! Я мог изменить судьбы людей, из-за которых оказался «здесь», но …я ВОСПРИНИМАЛ ВЕСЬ МИР ЦЕЛИКОМ!

Друзья мои! Мир сотворен идеально! Идеальность и стройность Миров АБСОЛЮТНА! Человек, пока, не может воспринять этого понятия. Приведу пару примеров из более понятного «земного» опыта. Идеальность Миров такова, что во всем Огромном «Пространстве» Всех Миров нет ни одной «лишней песчинки»! Идеальность такова, что во всем Огромном «Пространстве» Всех Миров, нет ни одной «песчинки», находящейся не на своем месте. … АБСОЛЮТНАЯ Идеальность такова, что я умолкаю перед ЭТИМ ВЕЛИЧИЕМ!

ВОСПРИНЯВ ВЕСЬ МИР ЦЕЛИКОМ, я решил «все свои проблемы». ( Мир был создан АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНО. Все что происходило, происходит и будет происходить, - находится в Идеальном соотношении. Простыми словами так: лучше сделать невозможно, а хуже делать не хочется! )

С самого начала моего «появления в Космосе» с моим «человеческим сознанием» происходило нечто...
Сознание, вместе с опытом, впитывало ощущение знания Всего! По мере постижения Всего человеческое сознание плавно «успокаивалось» и «затухало» за ненужностью! Необходимости в нем больше не было, и оно растворялось в теплом, матовом, светящемся изнутри Свете. Величие, Грандиозность, Цельность, Стройность и т.д., были Абсолютны! После очень долгих лет скитаний, уставший, никогда не ведавший покоя путник пришел Домой. Здесь все было «на своих местах», все было родное, здесь все – было Ты!
Изучая до этого «тематику», я представлял, что все Пространство Миров «залито энергией (светом) Любви. Нет, это не так. Все Миры «плавают» (как рыбки в аквариуме) в веществе (энергии, свете, состоянии – подходящего определения не найдено…), аналогов которому на Земле нет. Любовь, как одна из составляющих этой субстанции, присутствует, но занимает далеко не первую роль. Этот свет ближе всего в представлении земном похож на Счастье! Только ТО СЧАСТЬЕ с нашим счастьем правомерно соотносить, как правомерно сравнивать самую мелкую частицу в отражении многих кривых зеркал со ВСЕМИ МИРАМИ. Я дал это определение только для того, чтобы человек мог себе составить хоть какое-то представление, о чем идет речь. Акцент на любовь, в различных учениях, правомерен для развития человека на современном этапе развития, но не обманывайтесь! На «Земле» невозможно осознать «полную картину». Судить же о «Цельном» по его частям - что показывать папуасу работу телевизора, демонстрируя маленькую деталь из него. Причем выводы «папуаса» при этом будут значительно более точными. (Просто, категории другие.)

Абсолютное СЧАСТЬЕ ПРОНИЗЫВАЕТ ВСЕ!!! Во всем Едином Мире нет места, где отсутствует СЧАСТЬЕ! Это та ПЛАТФОРМА, на КОТОРОЙ Базируется ВСЕ ЗДАНИЕ!

Сила энергии СЧАСТЬЯ оказалась такова, что бедное тело, лежащее в кровати, даже получая искаженное «впечатление» не выдерживало…
Все молекулы тела внутренне сжались, под впечатлением ЭТОГО СЧАСТЬЯ, внешне же, наоборот, неимоверно «распухли»! (Передать лучше, без противопоставлений, не получается.) Каждая клеточка тела разбухла и готова была «взорваться»! От Счастья, переполнившего все тело, клеточки очень сильно вибрировали. Тело трясло под огромным напряжением, исходящим от «Ощущения». Клеточки «тряслись» с такой амплитудой, что расталкивали «своих соседок». Тело сильно разбухло, и светилось изнутри. Внутри тела начиналась цепная реакция. Тело стало «прозрачным» для света, и светилось изнутри каждой клеточки. ( Цвет свечения был похож на белый, с «ореолом» из золотого, но аналогов этому «белому» на Земле нет! Самые яркие проявления «Земного белого» почему-то, на фоне «того», все оказались в спектре красного … как спираль в лампочке, при сильном падении напряжения. )
( Вот, пусть теперь кто скажет – «Он «Белого Света» не видел!» :rolleyes: , - видел! Еще как видел! Сам чуть ИМ не стал! )
… Клеточки от Счастья толкались и уже не могли сохранять форму моего тела. Все внутренние связи готовы были «порваться». Тело все больше и больше «переходило в Свет»! Все, что соприкасалось с телом, начинало светиться красным. ( Я слышал о святых, которые сами по себе сгорают, но только теперь «ощутил», «в чем тут дело». Кстати, они не сгорают – очень неподходящий термин, они «Переходят в свет» (в светоносное состояние), так будет точнее! )

…Мое «человеческое (земное)» сознание, сосредоточенно, с улыбкой и в Блаженстве смотрело на Себя – ТОГО. Все больше и больше приближаясь к ТОМУ СОЗНАНИЮ, «человеческое» плавно угасало. Слились в ОДНО и исчезли Миры, остался «лишь» ОДИН ЕДИНЫЙ МИР, и этот МИР БЫЛ Я САМ! Оставалось только ТО СОЗНАНИЕ. ОНО – было Я! ВЕСЬ ЕДИНЫЙ МИР БЫЛ МОЕЙ ПЛОТЬЮ и МОИМ СОЗНАНИЕМ! Не существовало ничего (к чему можно применить «эпитет» «что-то») помимо МЕНЯ!

Через какое-то время я с ребятами пошел послушать дзенских Мастеров из Кореи, приехавших с лекциями в Москву. На один из вопросов, заданных монахами, люди в центре долгое время не отвечали. Я не выдержал и «вылез» с ответом. Монахи почему-то «забеспокоились» и, посоветовавшись между собой, спросили: «А почему вы так думаете?». Пришлось сознаться, что мне незачем думать над этим вопросом, т.к. я «видел» ответ на этот вопрос «своими глазами», и это теперь часть моего опыта. Монахи, коротко переговорив между собой, сказали мне свое решение: «Вы или обманываете себя, или вам «здесь» уже нет смысла находиться!» Мне очень хотелось поговорить с мудрыми, знающими людьми. За долгое время я впервые встретил людей, которые, похоже, действительно поняли, что я сказал. ( На данный момент, кроме Учителя и трех Буддийских монахов, я не встретил ни одного человека, действительно понимающего (догадывающегося) о чем идет речь. ) Все, что я вынес из «Того Опыта», слабо воспринимается человеческим сознанием (включая и мое собственное). Но у монахов и помимо меня было много забот. Я понимаю, почему Дзэнские Мастера с недоверием отнеслись к услышанному. Дело в том, что ОТТУДА не возвращаются! Нет причин возвращаться ОТТУДА! Разве может быть что-то нужно, когда есть ВСЕ! Разве может быть что-то интересно, когда ЗНАЕШЬ ВСЕ! Только после встречи в Дзенском центре я догадался, почему я вернулся. Я не буду здесь об этом писать…
В последний момент, когда сознание почти «угасло» в ЕДИНОМ, процесс «обернулся вспять». Дальше, при «возвращении», была встреча с Провидицей… но все это я не могу опубликовывать...

…Здравствуй, моя добрая маленькая Земля…

( Эту, небольшую часть, дописать не успеваю. Допишу ее в дороге. Я передам Связующему текст попозже, если он почувствует необходимость, он его сможет опубликовать… )

…Пора идти дальше…

И в заключение, пока есть возможность, - Спасибо!
Спасибо Вам!
Спасибо вам за то, что вы Есть! Спасибо, что выполняете свою и тяжелую, и легкую Миссию!
Я ухожу, но обещаю вам: «Придет время, когда мы встретимся все вместе и крепко обнимемся! И тогда вы вспомните и узнаете Меня! Это будет самый СЧАСТЛИВЫЙ МИГ вечности! Поэтому я не прощаюсь, а говорю – «до встречи»!
А пока нам нужно выполнять «свои» Задачи! Нам всем предстоит много трудиться рядом друг с другом, сосредоточенно выполняя «необходимое». Давайте продолжать делать вид, что мы не знакомы друг с другом. И даже иногда мешать друг другу! Чтобы потом никто не смог сказать, что мы делали что-то «легкое», «несущественное»! Мы будем честно радоваться, печалиться, учиться терять и приобретать, а также делать еще много чего полезного. И потом мы сможем честно сказать: «Мы не обманывали!» «Мы не притворялись, мы - честно Жили!» «Мы честно прошли через все, что нам было необходимо!» »
Теперь я спокоен! Раз такой, совершенно обычный человек, как я, смог получить ВСЕ, …то Вы, тренируясь, занимаясь и развиваясь, - обязательно выполните все поставленные Задачи!!! Я даже не буду желать вам никакой «глупости», навроде – «Удачи»! Я теперь знаю Вас! И знаю, на Что Вы Способны! Поэтому, просто…
Примите мой глубокий поклон.
…Немного передохнули?
…В Путь!
До ВСТРЕЧИ!

Странник. (Опубликовано 13 11 2006)
http://www.gbtimelapse.com/galleryshow.aspx?name=Torres del Paine, Patagonia (- плывушие облака)

0

2

Слон и слепые мудрецы.

Отряд незрячих мудрецов наткнулся на слона.
Один, погладив мощный бок, изрек: Ты, зверь, - стена!
Сей зверь – похожий на копье, а ты – дурак и лжец,
Держась за бивень, возразил ему другой слепец.
А третий, хобот ухватив и страху не тая,
Заголосил, что было сил, что перед ним – змея!
Четвертый терся у ноги могучего слона
И утверждал, что перед ним вздымается сосна!
Слоновье ухо теребя, мудрец очередной
Кричал – на веер зверь похож, он плоский и складной!
Шестой, подергивая хвост, смеялся: ну и ну,
Они веревочку принять готовы за сосну…
Слон убежал, а мудрецы одни в пыли толклись,
Бранились с пеною у рта и… чуть не подрались.
И разошлись, не кончив спор, не ведая про то,
Что каждый был частично прав… и - не был прав никто!(с)

0

3

Со слов В.
«Когда Странник уезжал, то зашел забрать у меня карты. В разговоре я обронил, что столько дел навалилось, что не знаю с чего начать! Странник обронил свое обычное – «бЫ-Ы-Ы-в-А-А-ет!»» и попросил принести водички попить. Когда В. вернулся, Странник сказал, что «случайно» рассыпал спички. На полу действительно веером был рассыпан весь коробок спичек, а поверх в аккурат лежал и сам коробок. Странник извинился и спросил: "мне убрать"? В. ответил, что конечно сам подберет спички. Странник сказал спасибо и попросил: «Только у меня к тебе просьба, не начинай убирать, пока не найдешь именно ту самую спичку, с которой необходимо начать!» А далее добавил: «Мы как-то говорили о «страждущих учениках», которые очень хотят «развиваться» и не знают с чего начать, они ищут «подходящую» технику, учение и т.д…. Понимаешь, о чем я?!» В. ответил, что наверное не до конца. Странник обронил – «Ты вспомнишь», и попрощавшись ушел. Несколько дней В. улыбался, перешагивая через разбросанные спички, но долго это продолжаться не могло! Приняв решение, что нужно действовать, не дожидаясь пока найдешь «ту самую» спичку, В. принялся убирать их. Он сгреб спички, взял коробок и когда его открыл, то увидел, что ПЕРВАЯ СПИЧКА все это время уже лежала там! Тут-то, В. и «ВСПОМНИЛ»! :pardon: (Весь рассказ, в пересказе. Не ручаюсь за дословность!)

0

4

Странник - Юсуфу:

Отзыва и вопросов для Странника у меня нет - голова болит, а голова болит потому
что деньги не пускают к космическому счастью, а космическое счастье - к деньгам

Спасибо тебе, дружище. Извини, что я непрошено «влез». Очень хочется тебе чем-то помочь. У меня, как у «представительного» папуаса :pardon: , есть, почти 480 р., я с удовольствием оставлю тебе 300 из них, может чем-то поможет. Буду примерно через неделю. Деньги оставлю у «Связующего» - обязательно забери!
А если будет не жалко, то продай мне за них минут 5 - 15 (сколько сможешь) своего времени.
Если готов «продать», то попробуй это время побыть свободным от забот. Я хочу у «твоих дел» купить тебе немного свободы. Просто отдохни, поваляйся или улыбнись этим деньгам, посмотри на звезды, в общем, что тебе ближе. Ты, кстати, когда последний раз больше минуты на звезды смотрел? Я знаю, что небо над Москвой для этого плохо подходит. Но за Москвой - небо тоже есть! Я проверял! Оно там бывает такое звездное…
Если ты все же решился продать мне свои 5-15 мин., то слушай, что нужно делать дальше.
Когда отдохнешь, эти 5-15 мин., огляди свою жизнь, но только серьезно! (Ты ведь сам так предлагал!) Свою головную боль ты наверняка «купил» у множества бесполезных и ненужных тебе вещей и действий. Если ты готов подойти к этому мужественно, если ты готов «сражаться» за себя, то наверняка сможешь высвободить свою жизнь от множества не первоочередных вещей и действий. Отбрасывай их одно, за другим. Не бойся «переборщить». Если вдруг «выбросишь» что-то «необходимое», если это действительно твое, оно обязательно к тебе «вернется»! Не поддавайся, если в силу привычки (привязанности), многое будет продолжать цепляться к тебе. Отбрасывай! Все это никуда не денется от тебя! Все это будет находиться рядом с тобой в этом мире. С осторожностью относись к «советам» людей, которые сами «несчастливы». Большинство людей будут тебе мешать, только чтобы им, в их «несчастье», не оставаться совсем одним. «Утопающие» часто стараются не выплыть, а «прихватить» с собой на дно!
Чтобы ты смог «лишнее» достаточно адекватно оценить, в противовес приготовь «эталон», состоящий из того главного, чего ты хочешь добиться! И все время «поглядывай» на это главное, оставляя только то, что необходимо для его достижения. Если ты ошибаешься с выбором своего «главного», то при таком действии ты это быстро обнаружишь!

Освободись!
ОСВОБОДИСЬ!

Как только ты начнешь освобождаться, ты сразу же почувствуешь облегчение!
Как только это почувствуешь, знай, ты на правильном пути! Это чувство ты знаешь! Не ошибешься! Оно сродни детской безмятежности, которую помнят все люди. По мере приобретения свободы, ты обнаружишь, что у тебя начинают откуда-то браться силы! Не распыляй их! Направляй на главное! Когда начнет получаться «главное», и ты вновь обретешь силы, посмотри вокруг, кому в твоих силах помочь! Но и впредь не набирай на себя ненужных тебе обязательств. Есть древний закон для всех Учеников. «Не бери на себя обязательств, сверх меры, но взятые на себя обязательства - выполняй!». (Я думаю, ты уже начал догадываться, о «чем» я…). Множество взятых обязательств, не только «распыляют» наши внутренние силы, но и в силу закона «взаимодействия» разрушают нашу Волю (т.к. выполнить мы их не успеваем)! Запомни, много хороших людей погорело на этом! Их раздавливала «тяжесть» непосильной ноши, взваленной на себя, и в дальнейшем, такие люди, не могут справиться даже с «пустяковыми» задачами. (Я встречал людей, для которых, встать поесть – «непосильная Задача»!)
Учитель ограждает своих Учеников от подобного, но не все мы находимся под прямым руководством Мудрых Учителей.
Если сам ты сомневаешься – то я освобождаю тебя от всех твоих взятых ранее обязательств! С этой минуты – ты Свободен! Я освобождаю тебя, для того, что бы ты восстановился, и в дальнейшем многого добился и многое сделал не только для себя, но и для людей! Действуй быстро, без «раздумий» - если готов! Время у тебя мало! (На большее время, у меня не хватило денег.) Тебе надо быстро произвести «переоценку ценностей», и взяться за главное! Если не готов – не пытайся «имитировать» готовность, сам ты сейчас можешь и не выплыть из этой трясины! Тогда, замри и оглядись. Эту трясину ты создавал для себя долго, поэтому если веришь мне, протяни свою руку и я тебя вытащу! Найдутся и другие, кто тебе поможет! Свою руку я уже протянул к тебе! Если ты ее видишь, то…
А мне пора… Еще раз - спасибо! Странник
24 11 2006, 11:51

0

5

Latentis God написал(а):

Странник, а продолжение? Что с Вами сейчас? Простите, я впервые столкнулась с вашим существованием здесь

Сейчас, "призрак Странника" бродит по стране!  :D Шучу!
Мы только вернулись и Странник, когда не бродит по стране, тихо живет себе в затворничестве на окраине Стольной Москвы! Он мало с кем общается, мало кто знает (даже из его друзей) где и когда его можно найти. Очень не любит когда много людей, потому что "в толпе часто трудно разглядеть человека". Если будет говорить с человеком, то постарается "сесть ниже его" по уровню, а потому, его любимое место - на полу! Теперь, правда стал пользоваться лифтом (раньше бегал всегда быстрее лифта вниз, и секунд на 5-7 медленнее лифта вверх, и это на 16 этаж!) Когда его раньше спрашивали, почему он не пользуется лифтом? - отшучивался, что "боится этой "шайтан-арбы"!" :lol: Что еще сказать?! Он очень верит во всех нас! А потому, не пытается "переделывать" людей. А так как большинство людей привыкло познавать все через спор, через оспаривание, то он предпочитает лишний раз помолчать!
Сейчас дадим ему отдохнуть, я осмотрюсь, и попытаемся вытащить его на продолжение разговора. У него тоже есть слабости, за которые можно ухватиться и потянуть. (К примеру, он любит сладости! Будем его мороженым выманивать! :lol: )
/
Сейчас надо восстановить переписку, т.к. он в своих письмах выстраивает какое-то повествование и лучше это повествование не нарушать, а в дальнейшем мы действительно надеемся его вытянуть на продолжение разговора, т.к. он порой удивительные вещи рассказывает, причем, в качестве живого очевидца!
Удачи!

0

6

Я не даю ответы, я пытаюсь подтолкнуть к Поиску! 
(Странник)

Я долго «вынашивал» идею описать свой опыт, но все не хватало решимости, да и не знал, как это сделать. Однажды я проснулся (примерно к трем часам ночи) от настойчиво звучащей в голове музыки. (Вечером перед этим я слушал сборник музыки: одна из этих композиций и звучала у меня в голове!) Я не выдержал, поднялся и, включив эту музыку «по кругу», «залпом» написал больше 80% первой части. Далее настал день, и пришлось отвлечься на повседневные дела. Я потерял «ритм» музыки и «домучивал» остаток текста еще дня три…
Жаль, что эта музыка «затерялась», и многие ее просто не заметили. Мне она помогла, может, и еще кому-нибудь помогла бы!

Но хочу предупредить. Вторая часть совершенно не соответствует этой музыке! Вторая часть писалась от моей земной, человеческой «ипостаси», и если вы думаете, что она будет похожа на первую, то, боюсь, вас ждет «большой сюрприз»…  :eek :6   
Первая часть (для меня бесспорна) – это то, что я видел, но не могу понять, поэтому просто пытался «отразить» виденное (как в зеркале (сознания)).
Вторая – это, над чем я думаю, что «заметил». Это работа моего разума, а он отнюдь не идеален!!! :fie:   

Не спешите «заглотить» чтение, попробуйте прочесть не торопясь, давая душе время облечь слова в эмоциональные и образные «одежды». Мне не хотелось бы с вами «переписываться», но очень хотелось бы «поговорить» с вдумчивыми, рассуждающими людьми.

(Места, где я отвечаю на «выпады», можно пропустить. Это для случайных «прохожих», которые сами не знают, что тут (в теме) делают… )
.
.
Открытое письмо - вступление.
Друзья мои. Простите, что не могу (да и многим не хочу ;) ) ответить персонально. Набор саркастических и негативных реакций людей в своей основе столь схож, что к рассмотрению этого «пакета» во 2-й части мне добавить нечего. В противном случае мне пришлось бы каждому отписывать индивидуально одни и те же ответы. Поэтому, упреждая многократно повторяющиеся претензии, которые встречаются в разговорах с людьми, я прописал ответы по тексту!
Друзья мои. Да, я не идеален. Да, я корявый лгун, болтун и хвастун. Да, наверняка, как мне сказали, я не только не умею писать но, наверное, и читаю с трудом! И т.д., и т.п. ...
Но, поймите – я во всем этом настолько не важен, насколько не важна одна буква во всех книгах мира! Эта буква (то есть «я») просто выполняет свою функцию, и к смыслу в тексте имеет довольно-таки опосредованное отношение! Мне очень хотелось подтолкнуть людей к размышлению в некоторых направлениях.
Я не даю ответы, я пытаюсь подтолкнуть к Поиску! Если не получилось, то это - моя вина! Я понимаю: мне еще многому предстоит учиться!
Всем без исключения: Спасибо!
(А ведь могли же и ударить! – уходя, с облегчением подумал я. :lol: )

Улыбайтесь почаще!  :bye:  С наилучшими пожеланиями! Странник
30 11 2006, 12:18

0

7

…Здравствуй, моя добрая маленькая Земля…

Моя мысль давно уже впала в «ступор», не справляясь с «Высокими материями», о которых рассказывал Учитель. Я давно потерял нить повествования, и все мое существо отчаянно боролось со сном. Признаваться в этом Учителю не хотелось, дабы «не ударить лицом в грязь». Поэтому, дождавшись небольшой паузы, я с «умным видом» поинтересовался: «Ну, это все понятно! Но хотелось бы, для лучшего закрепления, что-нибудь приближенное к жизни!» «Можно чего-нибудь более «земного»?»
- «Можно!» - неожиданно легко согласился Учитель, и, недолго думая, …бросил в меня кусок грязи…
(Из личного опыта)
 

Для полноты картины просто было необходимо хотя бы в кратком очерке описать «земные» впечатления. ( Для многих будет доп. тема для «обсуждЯни-Я» – «дуальность сумасшедшего восприятия Странника». Годится? – Обсуждайте!:yes: ) Заодно, люди не будут обманываться, рисуя себе меня этаким «воздушным». Далее будет понятно, что я совершенно обычный…

Без «земли» не может быть «Неба», а без «Неба» как может существовать «Земля»?! Поэтому немного из «земного».

«Вернувшись», я долго лежал на кровати, тело медленно «остывало» и «затухало». ( Ощущалась какая-то естественная потребность дать телу прийти в себя. Также было слабое ощущение опасности уйти, не «захватив» тело с собой. ) Мозг, теперь оставшись «за главного», определял план действий на будущее. Я лежал, наверное, часа полтора. Все это время мысль активно перебирала варианты последующих действий,… хотя нет, вру! Варианты появились позже, когда тело перешло на естественный фон вибраций. Первое решение «по прибытии» было однозначным: «нужно нести Благую Весть людям!». Я, пока лежал, мысленно собирался в дорогу. - «Я должен успеть поговорить со многими людьми. Я должен им рассказать, что все мы «Счастливы», что нет горя и смерти! » - постоянно гудело в голове.
Но, со временем, «горячий разум» начал остывать и «холодный рассудок» стал брать «бразды правления в свои руки». – «Какая благая весть?». «Чего ты скажешь людям?». «Что ты вообще можешь сказать?». – «Не говоря уже о том, что ничего нового ты не изобрел!». «Максимальный результат, который тебе «светит» - это психушка!».

Да, я прекрасно понимал, люди будут защищать себя, и «свой» образ жизни до последнего! Даже если этот образ жизни доставляет много проблем, а уж тем более, если не доставляет! – «Но ведь «маленькое зернышко надежды» не помешает?» - говорила душа! – «Ты сам видел Идеальность построения Вселенной» - твердил «холодный разум». - «Когда будет «нужно», люди сами все поймут!». - «Раз сейчас они не готовы слышать – значит, так нужно!». – «Конечно, нужно! Но, если я Это «увидел», - то это тоже «было нужно»! Желание «донести» ЭТО до людей, которое живет во мне, - тоже естественное, а значит – тоже нужно!»…

В таком «диалоге» я провел первые часы «пребывания» на Земле…

Наконец разум взял «отсрочку», чтобы найти «уравновешенное решение».
Только через полторы недели я решился осторожно рассказать первому человеку о пережитом. Человек, которому я «отважился» поведать «пережитое», был тщательное «отобран» из нескольких известных мне кандидатур…
Первая «проба» не дала ни каких результатов…

Теперь я уже привык к реакции людей. Те, кто относятся ко мне с уважением как к человеку, зная меня «по жизни», воспринимают ЭТО «и не плохо, и не хорошо». Можно сказать, «обычно». Складывается ощущение, что люди «не знают, как на ЭТО реагировать», и … - не реагируют…
Зато те, кто не «обременен» чувством личного уважения ко мне, «изгаляются» вдоволь! Причем, что самое удивительное, эту реакцию выдают и те, кто изучает духовные знания, и даже те, кто сам стремится к подобному переживанию. Складывается впечатление, что я задеваю людей своим рассказом «за живое». В глазах «собеседника» начинает быстро разгораться задорный огонек и начинают сыпаться стандартные остроты и сарказм ( Люди сейчас, в основном, культурные, - не говорят, что таких «продвинутых», «несущих счастье», надо в психушке держать! А поиздеваться – ну, это но-о-о-ормально-о-о, это культурным людям не возбраняется! ).
Всем этим людям большое спасибо за их терпение ко мне! Т.к. другие, не столь терпимые, уже столько «тухлых помидоров» «разбили» о мою голову, что впору открывать конвейер по изготовлению «фальсифицированного кетчупа»! 

В детстве я не понимал: почему, когда Данко упал, выведя людей из «темного леса», все бросились к «светлому простору», забыв о том, кто их вывел?! Тем более, я не мог понять, почему единственный человек, который все же подошел к упавшему Данко, – «осторожно наступил на еще тлеющее сердце»?!
Ну скажите, зачем ему это было нужно???

Сейчас я столкнулся с ситуацией, когда многие готовы оказать пользу и человечеству, и мне, «осторожно раздавив мой разум». Но, «благодетели человечества», поймите: здесь вы столкнетесь с ситуацией, в которую попал и я! Общество не может «замерить» ваших благородных внутренних мотивов, и судить вас будут по внешнему проявлению – за убийство!
Поэтому самое правильное в наше время (раз нет «костров инквизиции»), наверное, прятать подобных мне в психиатрические лечебницы! Но с другой стороны, меня ведь там надо будет кормить, лечить, содержать,… а все это – деньги добропорядочных налогоплательщиков!
Добрые дяди «доктора» и «психиатры». Может, пусть себе больной «бродит» по свету? Ну, в самом деле? Он же никого не кусает, не планирует диверсий, не носится с холодным оружием, не пытается создать новые секты и религии (поэтому «святые инквизиторы» могут тоже сильно не беспокоиться!), и т.д. – А что умы смущает? – Так ведь даже и ум не способен смутить! В наше неспокойное время люди видали и не такое (хотя, правда, по большей части в телевизоре, но ничего, тоже своего рода опыт)! Его (в смысле - меня) можно пока просто «взять на заметочку»! Психушки ведь еще у нас прочные, всех своих клиентов дождутся!

…Второго человека пришлось «огреть по полной»! Я, после рассказа о переживании, попробовал дать хоть какое-то представление о масштабности произошедшего.
Этот человек довольно-таки остро сопереживает боль людей. А последствия индонезийской трагедии еще были у всех «на слуху». Я попытался показать, как может выглядеть проблема с разных точек осознания.

Я подробно рассказал еще раз о трагедии. О том, как люди погибали мучительной смертью, захлебываясь в жидкой грязи или в воде. О том, как людей «размалывало» между несущимися предметами. Как на глазах родителей погибали дети, а родители не могли ничего поделать! Как на глазах детей откапывали разлагающиеся тела родителей, и наоборот… и т.д.…

- Как это прекрасно! – вдруг сказал я.
«Птица была подбита на взлете!» В воздухе «повисла тишина»…

Этот человек давно меня знал и уважал, он достаточно интеллигентен и рассудителен, и поэтому даже не ударил меня,… но мы некоторое время сидели молча и смотрели друг другу в глаза. От меня ждали пояснения. Но время шло, и становилось ясно, что я не собираюсь «объясняться».
…Он очень часто приезжал ко мне. Теперь же я сидел, и, глядя ему в глаза думал: справится он с этим или нет? Увижу я его когда-то еще, или он сейчас встанет и уйдет навсегда?
Наконец он осторожно спросил: «Но ты же не можешь сказать, что это здорово?»
... Я не стал ему говорить, что второе слово, которым можно назвать произошедшее, - именно слово «Здорово»!...

Это страшная трагедия!
Мой человеческий разум содрогался от этой картины. Но Высший Разум не дрогнул ни на секунду! ( Высший Разум, медленно угасая, продолжал еще недели три оказывать на меня огромное воздействие. Я ходил, все время радуясь тому, что меня окружало! «Глупая» улыбка не «слазила» с лица. Когда я все же объяснил свое отношение и напряженность спала, то сказал, что понимаю - я сейчас похож отчасти на помешанного, отчасти на «пришибленного»! Мой гость, улыбнувшись, поправил меня: «Есть более точное определение – «блаженный»…
…Этот человек приезжал ко мне с тех пор еще много раз. )

А теперь попробую коротко объяснить! (Кто готов – поймет, а кто не захочет понимать,… тот уже сделал свои выводы, и ему не обязательно «дочитывать» - «чтобы убедиться в правильности своих выводов»)
Мы в своих суждениях и выводах основываемся на нашем, постоянно видоизменяющемся(!!!) «знании», которое, в свою очередь, опирается на наш опыт.
( Было время, когда люди считали «небесный свод» твердым. Были племена, боявшиеся, что завтра солнце может не взойти, и каждый вечер и утро им приходилось молитвой «упрашивать» солнце взойти. Известен случай с эмиром, который казнил своего мудреца – путешественника, прибывшего из «северных земель», - за ложь, т.к. тот утверждал, что в «холодных землях» вода бывает твердой!
Берт Рассел справедливо пишет: «Люди боятся оригинальной мысли больше, чем чего-либо другого на Земле, больше разорения, больше самой смерти». )

Но каждое поколение свыкается с мыслью: «Уж то, что я «вижу», - точно незыблемо»!
И моя мысль работает так же! С единственной разницей – я заглянул за «ДВЕРЬ»! Я побывал в «холодных странах», где видел: вода может быть твердой! Забудьте, что вы в чем-то уверены! Вы - ребенок Мирозданья, и многое не понимаете! Поэтому пытаетесь разобраться! Первое, чему мой Учитель учил нас, детей: «Запомните! Самое страшное для человека, пытающегося развиваться, сказать: «Я знаю!» Как только вы это произнесли, вы сразу лишили себя возможности узнать что-то еще! Зачем разуму делать бесполезную работу? Зачем пытаться что-то познать в этом направлении еще, если я там уже все знаю??? Вы возвели «каменную стену» на пути своего познания, как только сказали: «Я знаю!»»

Тем, кого смерть близких людей затронула напрямую, хочу сказать: я скорблю вместе с вами! Поверьте! Я также испытываю огромную боль от потери близких мне людей, которые в разное время «ушли» с Земли. Я такой же человек, как и вы! Но я всегда отказывался верить в то, что их СМЕРТЬ была БЕССМЫСЛЕННА и БЕСПОЛЕЗНА! Меня в этом не убедит никто!!! Поэтому, пока я живу, я не «похороню» их в своем сознании, и я не оставлю попыток понять: для чего?...

А теперь вернемся к индонезийской трагедии, с теми, кто хочет разобраться.
Представьте: вы снова увидели всю драму, развернувшуюся на планете Земля. Но вы только что прибыли на эту планету из Абсолютного Мира. Вы видите, что как бы все участники, включая и вас, серьезно ни относились к своим ролям, не все так, как видится на первый взгляд…
Вы только что «видели» своими «глазами», что смерти, как таковой, вообще нет, и что Мир создан, как Абсолютно Разумная Единица. Человеческий разум, видевший Абсолютные проявления, «затих» и просто выполняет свою работу, больше стараясь громко «не вякать», подавленный Абсолютным Величием!
Первое, что бросается в «глаза» - несоответствия.

  (Ну, конечно! :) Что еще может увидеть «обезьяний» разум? Только несоответствия! :/ Зато тогда ему есть, над чем работать, есть в чем проявить себя!!! :boast: )  

Смерти нет, но люди по полной программе «проигрывают» смерть. Освобожденный от лишнего, разум включается в дело.
Так. Раз это происходит в Абсолютно Разумном Мире, то это для чего-то надо! Ну, предположим видимость смерти - для того, чтобы все было «по-серьезному», чтобы существа не «халтурили». Но выполнила-то действие - Планета. – Для чего ей это надо? – И тут меня «пронзило»! – Если Земля не пыталась «наказать» людей смертью (нельзя «наказать» тем, чего просто нет!), то, получается, она «пошла» на это из-за огромной любви к людям! – Я неожиданно все это увидел целиком. Колени подогнулись, и я, с огромным чувством благодарности и со слезами на глазах, оказался стоящим на коленях перед Огромным Существом – Земля!
Земля с ОГРОМНОЙ Любовью «смотрела» на нас, и всеми своими силами пыталась нам помочь! Но мы, люди, не обращали на нее внимания, занимаясь своими мелкими заботами и склоками.
Неожиданно разные люди начали отвлекаться от своих повседневных дел.
Кто-то остановился в своем развитии, т.к. не видел «смысла жизни». Кому-то не давали развиваться дальше кармические долги. Кто-то хотел пройти урок «смерти», и т.д.
Земля начала их шепотом «созывать» в одну область…
Эти люди, подсознательно, начали тянуться друг к другу и к определенному месту на Земле, где она их готова была принять…
Все необходимые обстоятельства были четко синхронизированы и выверены. Когда все собрались, Земля, полуприкрыв глаза, с истомой, придерживая дыхание, легонько выдохнула.
Земля отдала свою Любовь людям…
«Сердце» Земли слегка «сжалось», «кровь в жилах» отозвалась «скачком». Все «земное «тело» вздрогнуло, и огромная волна, вздыбившись, покатила на выступающий берег, попутно выполняя «мелкие миссии».
Земля так и оставалась с «полуприкрытыми глазами», пока не приняла (не впитала) всех.
Все погибшие были «освобождены» Землей! Все человечество получило огромную пользу, т.к. «огромная волна» прокатилась по человечеству, подтолкнув его к развитию, к вопросу «почему?» … А Земля? …Земля, растерянно и беспомощно улыбаясь, стояла и смотрела, как люди ее ругают и, захлебываясь от «горя», не хотят принимать ее бесконечной Любви, думая, что «рядом с ними» их близким всегда лучше чем «где бы то ни было»…
(Ну, конечно, как же иначе?! Как, вообще, может быть что-то в Мире без нас!? )

Если вы смогли, хотя бы отчасти, это понять, то перечитайте «разговор со вторым человеком», и может быть, вы увидите, что-то по другому?...

Теперь люди мне много чего говорят…

Мне говорят: Ты больной!
А я спрашиваю: Но разве по-человечески «уничтожать» заболевших? Почему вам так хочется это сделать? Разве вы можете быть уверены, что когда-нибудь и ваш «разум» не заболеет? Вы думаете, тогда сможете понять тех, кто будет вас бить и пинать только за то, что вы больны?
(Да, и, сказать честно, я не променяю и грамм своего «сумасшествия» на всю вашу «трезвость» мысли!)

- Мне говорят: Это все сказки, фантастика!
- Но разве сказки и фантастика не нужны людям? Даже если мне все приснилось, и я просто мечтатель! – Разве так плоха мечта, в которой все могут быть Беспредельно Счастливы?

- Мне говорят: Ты не придумал ничего нового, все это уже сказано-пересказано!
- А я отвечаю: Спасибо вам! Выходит, я действительно ничего не придумал! Раз многие пишут об одном и том же, то это может говорить о том, что многие это «одно и то же» видели! Значит, есть и другие подобные «сумасшедшие»! И я, в своем безумстве, не одинок! Может быть, когда-то таких безумцев станет достаточно много, чтобы их услышали и задумались над тем, что они хотят сказать. А я своим рассказом посылаю им всем свой глубокий поклон и весточку: к вам прибавился еще один сумасшедший!

- Мне говорят, что ничего кроме смеха этот рассказ и не вызовет!
- А я лукавлю: Я на большее и не рассчитывал! ( Конечно в душе теплится надежда встретить того, кто поймет… ) «К тому же, чем больше вы будете смеяться, тем лучше вы будете себя чувствовать! А это уже хорошо!» ( Но не увлекайтесь! А то «добрый» дядя «психиатр», оказавшийся рядом, начнет с интересом поглядывать уже не на меня, а на вас :rofl: … В лучшем случае, он доходчиво объяснит вам, что смех, порою, это истерическая реакция мозга на задачу, с которой он не в силах справиться. А в худшем случае, на объяснения ни кто не будет тратить времени и… (догадайтесь сами!)

«То, что невозможно опровергнуть, всегда можно или не принимать, или высмеять. А то, что невозможно доказать, то вообще (!!!) - «этого не может быть, потому что не может быть никогда!»» (При этом надо обязательно сделать серьезное, «умное» лицо!) )

Добрые, умные «дяди»! Не надо сильно беспокоиться на мой счет. Я не стою ваших усилий! Можно ведь не интересоваться этим, не читать этот текст, в конце-то концов! И не расстраивать себя! Сказка ли это? Ну, КОНЕЧНО же, СКАЗКА! Вы сами прекрасно знаете, что есть то, что вы понимаете, и с чем вы знакомы, а чего вы не понимаете, и что не входит в ваш опыт - все это, конечно же, сказки! ( Видите, я это прекрасно понимаю! ) Но зачем интересоваться тематикой «просветления», если не веришь в возможность чего-то, выходящего за пределы земного опыта? Зачем чем-то интересоваться, если вы уже все знаете? Что вы, когда интересуетесь этим, хотите услышать? То, что вам уже известно, то, что уже входит в ваш опыт? И тогда вы это примете? И вы серьезно надеетесь, что в этом будет какой-то смысл? …?!

А может, просто эти «сказки» пишутся не для вас, глубокоуважаемые!? Может, я пишу в надежде на какого-нибудь «романтика» с чистой детской душой? Того, кто еще верит в добро и любовь! Верит в то, что Бог его любит, а не пытается за все наказать! Верит, что за пустотой смерти (возводящей в бессмыслицу всё проявление жизни, как затерявшуюся искру света в нескончаемом мраке…) есть нечто, что даст нам возможность не угаснуть в кромешной мгле! Верит в то, что мы рано или поздно встретим всех, кого любили и «потеряли»! Верит в то, что со временем мы все научимся любить друг друга без деления на плохих и хороших, добрых и злых, черных и белых…
Я пишу это для тех, кто не только в это верит, но и готов еще для этого что-то делать!
«Чистые, детские души» - это писалось для вас!

Далее, некоторые вопросы, с которыми мне пришлось столкнуться.

- Вы считаете, что это было просветление?
- Нет! Я до сих пор не знаю как «Это» называется! Мне, особенно первое время, было самому любопытно – «как это называется?», - но, по сути, разве важно каким словом назвать? Ведь от названия ничего (действие) не изменится, по крайней мере, для меня! Хотя, внутренне склоняясь к мысли, что это было просветление, я предпочитаю называть этот опыт «переживанием». ( Мне просто не с чем сравнивать! У меня в этом слишком маленький опыт! ) Умных книжек по данной тематике я не читал. Поэтому, в отличие от «много читавших» на эту тему, мне трудно делать такие выводы. Я могу лишь описать то, что стало частью моего личного опыта. ( Хотя многие обвиняют меня в плагиате (…а, так проще: ярлык на лоб «хлоп», и можно успокоиться, ведь если, НЕ ДАЙ БОГ, ЭТО ПРАВДА,… ТО… получается… а-хри-неть!!!!!! (- этот вывод я наблюдал у одного из моих знакомых :D )), на том основании, что уже «сталкивались с чем-то подобным» «да и форма повествования схожа», я могу им еще помочь: меня можно вообще «припечатать» раз и на всегда», я, «сволочь такая», еще и слова использую из русского языка, который явно не я придумал! ) Но вернемся к «желающим разобраться».
Я прекрасно понимаю, что обрабатывает информацию, тот самый «обезьяний разум», развитие которого у меня далеко не идеально! Но вступать в дискуссию с многочисленными «знатоками» я тоже не буду! Я люблю учиться, и с радостью принимаю размышления и подсказки других людей. Но когда меня, с умным видом, ПОУЧАЮТ «знатоки сатори», знающие тему только по книжкам, снисходительно «открывая мне глаза» на то, «как Там на САМОМ ДЕЛЕ!» (многозначительно!), - простите, всерьез воспринимать это не всегда получается! Некоторые люди, которые не в силах «увидеть» меня, «стоящего» перед ними, поясняют мне – «что я видел ТАМ»???...
Многим, дающим советы на эту тему, приходится сразу говорить: «Простите, я не буду оспаривать ваши «идеи» по этому поводу, но знайте: вы в этом вопросе попросту некомпетентны, и в силу этого вам не стоило бы быть столь уверенным в своих выводах, тем паче, столь безапелляционно озвучивать их вслух!»
В свое время, когда я пытался помочь человеку пережить боль от неразделенной любви, он на мои размышления неожиданно спросил: «А ты сам-то чувствовал эту боль?» «Ты хотя бы представляешь, что я испытываю, о чем я тебе говорю?» И он полностью прав! Все мои «самые умные» доводы сразу же рухнули бы, если бы этого опыта не было бы в моей жизни! Какое право я имел говорить о том, чего попросту не изведал, не пережил?

- Изменилась ли ваша жизнь после переживания? Если изменилась, то как?
- В словаре «Буддизм» я прочитал: САТОРИ (яп.), (кит. - у) - «пробуждение», озарение, просветление; в дзэнской традиции цент. и наивысшая цель религ. практики. Поскольку все люди изначально обладают «природой будды», задача адепта состоит в ее реализации. После этого ему раскрывается сокровенный смысл бытия в его принципиальной «недвойственности» (фуни), когда субъект и объект, «я» и внеш. мир представляют собой нерасчленимое единство. С. должно наступать внезапно, как вспышка молнии. Хотя С. осознается на уровне конкрет. индивид. опыта, к-рый не может быть адекватно выражен в словах, тем не менее в дзэнской традиции, как правило, требовалось получение офиц. печати-подтверждения (инка) со стороны наставника. Дзэн различает «малое сатори», т е. неполное и неокончат., когда истинное понимание природы вещей только приоткрывается на короткий момент, и «большое сатори», ведущее к духов. преображению. А. М. Кабанов (Сл. Буд.)
Если исходить из вышесказанного, и предположить, что мое переживание можно именовать Сатори, то я, наверное, и до «малого сатори» не «дотягиваю». :mrgreen: В смысле, что кардинально моя жизнь не изменилась. Да и с «духовным преображением», наверное, как-то не очень! (А может, просто от жадности, всегда хочется большего?) У меня все, как у людей: две руки, две ноги, две головы… (шучу!) Хотя мир стал видеться немного по-другому. Я это чувствую и в процессах «восприятия», и в «мышлении» и в своих поступках. Появилось глубокое, тихое чувство свободы. В принципе, появилось то, что невозможно описать словами, а видится лишь в проявлениях. Но ощущение такое, что возможность «жить по-настоящему» появляется только после подобного переживания! Чтобы дать представление, адресую вас в «счастливое детство»! Напомню, что «смерть» - обостряет восприятие жизни. И еще, один древний закон: «Тот, кто хоть раз видел Свет на Пути, - никогда его не забудет!»

- Вы говорили, что видели «иерархию божеств», а видели ли вы Единого Бога?
- Нет! Единого Бога я не видел, и это породило в «человеческом» мозгу «сноп» вопросов… Больше ничего «умного» по этому поводу сказать не могу, а «болтать» - не хочется. Ваш мозг наделает кучу предположений и без моих «рассуждений».

- Почему бы вам не описать своих ощущений на эту тему?
- Не хочу болтать о том, чего совершенно не понимаю. Вам отдельно я могу рассказать свои ощущения по этому поводу, но публиковать это – нет, не стоит! И так приходится очень тщательно взвешивать слова, а тут, как ни взвешивай, – «доброжелатели» «разнесут в клочья», …и будут правы!

- Из вашего рассказа выходит, что вы обладали знанием всего, но, с ваших же слов, видно, что вы многого не знаете. Вы не находите это нелогичным?
- (А! «Обезьянки»-то запрыгали! Узнаю работу «человеческого» разума!  ;) )
Да и слава Богу, что нелогично! (- Это, уже вслух. :) )
- Как это понимать?
- Я постараюсь объяснить. Логический процесс мышления совсем не идеален! И когда познаешь это на практике, то перестаешь воспринимать логику в «преувеличенных пропорциях». Современный логический процесс мышления человека занимает в эволюционном плане свое, небольшое место. Не стоит его преувеличивать, и вы не получите «из мухи слона»! Это вам позволит, в дальнейшем, не «спотыкаться» в своих мыслительных процессах и познании мира о непонятно как оказавшегося на вашем пути «слона» там, где должна «сидеть муха».

Первую же часть вопроса, может задать только тот, кто не был Там! Я, в свое время также не понимал одной остроумной дзенской притчи. (Хотя посмеиваться над остроумным ответом мне это ничуть не мешало.)
К Мастеру подходит ученик и спрашивает:
- А что бывает с человеком после смерти?
- Откуда ж мне знать? – Отвечает Мастер.
- Как? – Удивляется ученик, - но ведь вы же просветленный!?
- Да! Но, по всей видимости, я еще не умер! – Невозмутимо парирует Мастер.

( Для изучающих: обратите внимание – почему поднимается именно вопрос «смерти»? В этой притче Мастера запрятали очень интересный кусочек (а если точнее, то - пласт) знания! )

Поймите: Знание Всего, сильно отличается от знания чего-то (конкретного)!
(Кстати, и на земле тоже!) Поясню. Когда «муж» поздно приходит домой и говорит жене: «Дорогая! Мне так хотелось подарить тебе все цветы мира, что я не смог выбрать какого-то конкретного!» - жена сразу понимает, что муж опять истратил все деньги на пиво, а ей не купил даже «самой завалященькой» гвоздички! Или другой пример. Пока ваш телевизор работает исправно, вам, как правило, нет необходимости задумываться: «А из каких деталей он состоит?» Но стоит ему сломаться и, побегав по ремонтным мастерским, вы узнаете много и о «кинескопе», и о «дорогущих японских схемах», о «перегоревшем трансформаторе» и т.д. Так же происходит и с организмом. Разве у вас есть необходимость «расчленять» свой организм на составляющие? Вы ходите и думаете: «Вот вперед шагнула моя правая нога, вот левая, и т.д., они на себе несут почки, печень, сердце, мозг и д.р., обтянутое кожей?» Нет, вы об этом не думаете! Вы вспоминаете о своем пальце на ноге тогда, когда спотыкаетесь, «отбив» палец о ножку стола! Только когда «стройность цельной системы» начинает нарушаться, у нас появляется необходимость в «знании конкретного». «ТАМ», я уже сказал, нет нарушения «Цельности». Построение Мира – Идеально! Можно привести пример Того, Цельного восприятия, и из аналогичного, земного опыта. Вспомните, когда вы быстро ехали, к примеру, на поезде, и смотрели в окно. Деревья, сливаясь за окном, образовывали «общий, размытый фон». Если появлялась необходимость увидеть отдельное дерево, необходимо было «потерять» «цельное виденье», уменьшив скорость «протекающих процессов» за окном. (Быстро проводив взглядом «зацепившее» внимание дерево.) А теперь попробуйте представить, насколько выше «скорость протекающих процессов» во Всей Вселенной! Ну, поневоле потребуются несколько «разумов» и «глаз». Одни смогут все время воспринимать «мелькающие деревья» как единый лес, а другие - «выхватывать отдельные деревья» из общего фона… ;)   
Можно еще обратить внимание на то, что Знание Всего человеческий разум воспринимал через «лупу» более высокого Разума. А если у глаза отобрали микроскоп, зачем обвинять «глаз» в невозможности увидеть молекулы? :/   

Я доходчиво пояснил?
- Да, вполне! Напрашиваются интересные выводы…
- Если вы привыкли думать, то да! А если вы любите поболтать, то прошу без меня. Пожалуйста! Мне и так уже можно долго не посещать баню, т.к. уж как только меня ни «моют»: и шея «намылена», и все «косточки перемыты».  :pooh_lol: 

- Скажите, как получается, что мы все, с ваших слов, находясь в «сплошном Счастье», «умудряемся» быть несчастными? Почему мы не видим этого Счастья?
- Нам так нужно! (Не путать с - «так нам и нужно»!  :D )
Я могу образно описать, как я это «вижу».
Представьте, что вы стоите спиной к ослепительному прожектору. Вокруг все залито ослепительным светом. Среди этого «ослепительного света» есть только одно «темное место», это ваша же тень. А теперь представьте, с какой силой нужно сконцентрироваться на этой, своей тени, чтобы не видеть ослепительный свет, заливающий все вокруг! За эту неимоверную концентрацию я и благодарен всем людям! Без этого наша жизнь была бы не возможна! Стоит человеку «оторваться» взглядом от «своей тени» - и он увидит Свет! Вы можете «покопаться», и обнаружите примеры этого в жизни. А я напомню вам дзэнскую мудрость: «Омраченное состояние – (это) наивный реализм!» Те, кто это написал, точно были «Там»!

А давайте я вам расскажу, как человек «получает Счастье», ну, конечно, как я это вижу? Когда я видел То, Настоящее СЧАСТЬЕ, я кое-что «увидел», что мне кажется интересным.
- Да! Любопытно!
- Представьте, что то, что я рассказал о «переживании» - правда! Если принять это за «отправную гипотезу», то некоторые жизненные проявления встают на свои места. Рассмотрим «мою гипотезу».
«Человек» потенциально ОБЛАДАЕТ ВСЕМ!!! Мы этого не осознаем, в силу определенных причин, но смутное ощущение этого ОБЛАДАНИЯ в нас живет! Это смутное ощущение подталкивает нас восстановить «утерянное», порождая внутреннюю «грусть» и «беспокойство». ( «НеСчастье» - это всего лишь пребывание вНе Счастья! Посмотрите на слово! ) Мы стараемся «восстановить утраченное» во всех направлениях! Когда мы что-то «приобретаем», то испытываем небольшое «восстановление» целостности и, отсюда, ощущение нашего маленького, человеческого счастья.

- То есть, накопление богатств, приводит к счастью, по-вашему?
- Очень примитивный вывод, который нам всем подсказывает разум, основывающийся на доступном ему маленьком, «земном» опыте! И мы, пока не «видим» других путей, так и поступаем. (Как видим (понимаем), так и поступаем!!!) Но у меня-то в «багаже» есть и другой опыт, помимо земного! В этом мне повезло больше. Этим и должно быть интересно наше общение!
Мой разум говорит: во Вселенной все и так принадлежит тебе, Человек! И заниматься «накоплением» богатств у «себя», это то же, что перекладывать предметы из одного кармана в другой. При этом безудержно радуясь «новому приобретению»! Этим можно заниматься до бесконечности! При этом вам ничего не помешает быть «глубоко несчастным» человеком! Т.к. довольно-таки быстро мы начинаем ощущать, что «нас сильно надули»! От того, что мой дом напоминает «антикварный»   («автомобильный» или «бытовой техники» и т.д.) магазин (что, «по вкусу»), на душе лучше не становится! На какое-то время эти предметы могут отвлечь наше сознание, как ребенка отвлекают «погремушки», но потом вернутся наши естественные «потребности»! И нам все равно придется отвечать на поставленные вопросы!
Так вот, давайте вернемся к «нам уже все принадлежит!» Представьте, что я пришел к вам домой и спрятал у вас дома большую сумму денег! Как вы думаете, вы от этого обогатитесь?

- Наверное, нет! – Если не найду этих денег!
- Правильно! Вы можете нищенствовать, или умирать с голоду. Оттого, что в вашем доме лежат «большие деньги», вам ни холодно, не горячо! Вы даже можете умереть - все-таки с голоду, лежа на матрасе с «драгоценностями». А на эти «драгоценности», можно было бы прокормить полгорода! Выходит, «расположение подле себя богатств» мало, чем помогает человеку! Пока вы не «осознали», что за «богатства» находятся рядом с вами, вы не в силах воспользоваться ими «по назначению». А это уже работа «разума», а не «все сгребающих к себе поближе рук»! «Осознание приобретения» дает нам ощущение «счастья», и роль «вещей» здесь «второпланова»! Это правило относится и не только к «вещам». ( Вспомните народную мудрость: что имеем - не храним, потерявши – плачем! )
«Осознание» - «освобождает» от необходимости «накопления и складирования»!
«Осознание» - это прямой путь Приобретения! Такое Приобретение не оставит после себя «горького похмелья» на утро! Это Путь нескончаемого приобретения, где нет места потерям!
Ладно, давайте заканчивать, а то я «увлекся»! Простите!

- Вы думаете, люди вас поймут?
- Я знаю, что нет! Я сам не в силах осознать то, что было со мной за пределами Земли! Это то же, что от муравьев требовать понимания, когда муравейник раздавил бульдозер! Как вы думаете, муравей сможет понять, что строится скоростное шоссе? Подумайте, способен ли муравей хотя бы «увидеть» бульдозер, который «снес» его муравейник?
А вы говорите о «понимании»! Люди ищут «иной» разум, обшаривая телескопами звездное небо. А то, что ходят по телу Огромнейшего Организма, «в упор» не видят! ( Помните анекдот про двух блох, сидящих на собаке и размышляющих: а есть ли жизнь на других собаках?! ) Только развитие Сознания позволит нам увидеть многие проявления в жизни, которые на данный период времени мы не в силах осознать. Все, что в моих силах, так это поделиться опытом и по возможности «подталкивать» к движению в этом направлении и вас, и себя! Поэтому я бросаю клич: ««Мураши», давайте делиться опытом и помогать друг другу! :yes: :friends: Давайте вместе разбираться, что же «Там», за пределами нашего сознания! Что пытаются поведать нам Мудрецы, заглянувшие за наши «пределы»! Для чего мы здесь?!»
( «Венцов Творенья» и «Царей Природы» - просьба «не беспокоиться»! Вы уже все знаете, и развиваться вам дальше некуда!  :mrgreen: )

На прощанье:   хотите заглянуть, «как Там», и «поработать над разумом»?

- Можно попробовать!
- Хорошо! Пусть ваш человеческий разум попробует:

1. Представьте: все прошлое, настоящее и будущее. Все то, что во всех Мирах было, будет и что происходит сейчас!
Представили?
А теперь пусть ваш разум поймет, что все это происходит «одномоментно»!

2. Теперь представьте весь материальный и «нематериальный» (уже смешно – как «разум» будет себе это представлять! :D ) Мир. Представьте весь его объем, многоплановость и разнообразность!
Представили?
А теперь, пусть разум все это уместит в «Точке» меньше самой маленькой известной вам единицы!

3. Теперь представьте, что «Бытие» Мира, подтверждается Его «Небытием»!
- Ну, с последним вообще непонятно!
- ( Я не удержался! Смеялся так, что слезы выступили на глазах! )
Вы хотите сказать, что первые два пункта вам понятны???  :lol: 
Хорошо! Попробую «перевести» третий пункт в образ. Представьте, что вы со всего размаха ударились лбом в стенку! В самое первое мгновение, когда вы только начали отлетать, но уже образовалось расстояние между лбом и стеной, образуется нечто, «связывающее» вас (стену и удар). Между вашим лбом и стенкой появляется «нечто», и ваш лоб даже может «уловить» «гудение» этого «нечто». Вот это и есть то, что мы воспринимаем как «Мир»! :pardon:

- Можно что-нибудь попроще?
Давайте тогда я задам вашему мозгу простую задачку, которую задаю всем, кто хочет разобраться в деятельности своего мышления.

Представьте, сидит в лесу белочка. Грызет орешек. Вдруг появляется куница (опасный враг, хищник)!
Вопрос: Что белочка сделает с орешком?
За все время из нескольких десятков людей с этой задачкой справился только один человек! Большинство не могут даже понять разницу между их «предполагаемым» и правильным ответом. (Все ответы сводятся к стандартному набору из 4-6 действий, после чего разум начинает «дурить», а ответ есть, и причем очень четкий! «Связующий» знает правильный ответ. )

Да. Я знаю, что несколько ребят, уже узнавших ответ, читают этот текст. Я прошу их – дайте подумать людям! Остальные: если не получится, не расстраивайтесь! Самый умный человек, которого я знаю (действительно прекрасный мыслитель!), не справился с задачей! Это серьезно, без иронии! Бывает, когда наш разум не только не помогает, но и мешает! Это и нужно, для начала, понять…

Спасибо всем! Простите, коль, что не так! Странник
30 11 2006, 12:57
http://forumupload.ru/uploads/0000/33/5d/5016-1.jpg

0

8

Кралсон, (Лотос) пишет
Bahamut
Недавно, по телефону, поговорил со Странником. В разговоре упомянул про "12 лет", Странник засмеялся и сказал: « Это он мне польстил... Я чувствую себя маленьким ребенком, который только учиться жить. Отсчет моей новой жизни пошел с момента "возвращения". Поэтому возраст мой - несколько лет. Отрезок жизни до переживания (включающий смену нескольких жизненных "Кругов") в моем внутреннем отражении стоят слабо различимо в равной череде моих предыдущих жизней.

Последняя "история" про Странника.
Я решил задать ему извечный вопрос: Что появилось первым - яйцо или курица? Он ответил: "Первой появилась мысль!... человека об этом, потом у человека появилась головная боль, потом он поделился этой головной болью с другими, а теперь ты хочешь ее передать мне?! - Нет, не выйдет!" - смеясь, завершил он...
18 12 2006, 13:32

0

9

Кралсон, (Лотос) пишет
Юсуф!
Звонил Странник. В январе, наверное, доберется до Москвы. Спрашивал, как дела у тебя, стало ли на душе полегче? Пришлось с ходу отвечать за тебя. Сказал, что пишешь, но про головную боль больше не упоминал. Для примера зачитал, что покороче, из нашей переписки.

«А что бы ты хотел – жить или иметь?»
«Я бы хотел – не хотеть. А лучше – иметь свободу выбора.»
«А как насчет того, чтобы свобода выбора имела тебя?»

Странник, смеясь, отреагировал так: «Он это что, серьезно? Юсуф, если ты это серьезно (насчет свободы выбора) – то лучше этот вопрос задать самой Свободе ;) … А то любой человек тебе, конечно, ответит, но получится, как в анекдоте про Карузо…
Оффтоп
Встречаются два еврея.Один другому говорит:
- Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет,
голоса нет, картавит,шепелявит,пришептывает.
- Оооо а вы слышали Карузо?
- Да нет. Мне Рабинович его вчера напел. 

На вопрос, как поживает Жужа, что пишут другие, рассказал, что ничего особенно нового, в основном, перемывают кости.
А Жужа ответила: «Да я не заступалась. Это я количеству сарказма удивлялась (и больше не писала)
Стр.: «Ага, «проявилась» - и в «кусты»…. :) ?! Не получится! Жужа, тебе ребята уже дали титул «Защитница»! И хочешь не хочешь, а придется теперь тебе с этим жить…Извини. :(

Странник:
А теперь серьезно. Друзья мои! Примите мой поклон и наилучшие пожелания. Еще раз хочу сказать спасибо за все то тепло, которое изливается из ваших сердец в этот мир. Спасибо вам за ваши светлые помыслы и то добро, которое вы вокруг себя сеете. Спасибо за всех любимых и близких, которые живут в ваших сердцах. Спасибо за всю красоту этого мира, что цветет у вас в душе. Все это вместе составляет великую созидательную силу. Да и верно: «Тьма – это всего лишь отсутствие Света.» Знайте – ваша работа очень важна. Крупицы сознательного творения, как яркие искры, возжигающие все миры, и обитатели всех этих миров с благодарностью воспринимают каждую «обороненную кроху».
Спасибо и да воздастся каждому по его стараниям!
С Новым годом, Люди, с Новым годом!
Новых свершений!
Новых побед!
Странник

Всех с Новым Годом!
30 12 2006, 10:56

0

10

Юсуф, (Лотос) пишет
я уже до белочки дочитался:

Представьте, сидит в лесу белочка. Грызет орешек. Вдруг появляется куница (опасный враг, хищник)!
    Вопрос: Что белочка сделает с орешком?

зачем представлять, я знаю реальную историю, как было на самом деле.
Сидела в лесу белочка. Грызла кедровую шишку. Вдруг появился человек (опасный враг, хищник)!
Белочка бросила шишку, без вопросов.
А вот для человека вопрос есть: Что человек сделает с шишкой? реальный ответ знаю я
Самый глупый человек (действительно никудышний мыслитель!) справился с задачей!
Как он ни старался сморозить глупость, белка не оставила ему другого выхода

Кралсон, (Лотос) пишет
Юсуф
Ответ не верный.
Если бы все так было просто все бы отгадали, все "посложнее"... :)
01 12 2006, 12:25

Юсуф, (Лотос) пишет
Кралсон
это не ответ, это реальная история.
А дальше было вот что:
человек подобрал потрепанную шишку из которой было легко вынимать орешки,
но тут белка бросилась ему на голову и начала рвать кожу. Он дурак долго бежал
с шишкой в руке и белкой на голове пока не догадался выбросить шишку,
и тогда белка бросила его и подобрала шишку. Но человек был уже в таком
плачевном состоянии что понадобилась медицинская помощь, швы накладали
01 12 2006, 16:43

Странник, (Лотос) пишет
Получил письмо от Странника, где он отвечает Юсуфу. Из письма не понял, куда отправлять, на личку или на общий. Решил выложить здесь.
На днях должен прийти большой ответ от Странника на вопрос о белочке.

(Ответ на три сообщения Юсуфа от 01.12.2006)
Юсуф.
Остановись среди «проспекта жизни» и оглянись. Оглянись на людей, проходящих мимо тебя. Разве в каждом из них ты не найдешь своих черт?! Разве эти люди сильно отличаются от тебя?! Разве кто-то из них не испытывал боль, которую испытывал ты?! Разве кого-то обошла стороной радость?! Разве можно встретить кого-то, у кого нет в душе Бога?! Разве не несет с собой любой из людей своего «дьявола»?!
Мы есмъ люди!
Узнай свое лицо среди многих лиц!
Распознай в толпе своих лиц – себя!

Мы, уверовавшие в свою разумность, почему-то в жизни делаем такие глупости, что самим себе стыдно признаться. Сколько каждый из нас ежедневно делает глупостей?! Прекрасно зная, что так делать нельзя, все равно же делаем! А потом, когда становится плохо, готовы обвинять всех и вся за свои ошибки, или, в лучшем случае, готовы найти сто причин для оправдания?!
Почему в жизни, из раза в раз, мы повторяем одни и те же ошибки?!
Почему в некоторых ситуациях мы, считающие себя разумными, ведем себя не разумнее зверей и при этом продолжаем зверей считать не разумными?!
Почему человеческий «прогресс» уничтожает природу, которая заботливо и кормит, и поит, и обеспечивает всем необходимым? При этом люди с маниакальным упорством продолжают верить, что это и есть разумная деятельность, и если постоянно рубить сук, на котором сидишь, то ничего плохого не будет…
Да ладно! Что говорить о Земле?!
Посмотри, в какой хлам мы превращаем свое тело уже к «зрелому» возрасту, а к старости уже многие «рады» смерти, потому что тело представляет одну сплошную боль…
(К примеру, почему-то не зазорно считаться специалистом в области медицины, и при этом страдать от десятка хронических заболеваний…?! Ах, да забыл: наследственность, плохая экология и т.д…
остальные оправдания дописать самостоятельно.)

Сколько, таких как ты, кто бежит с «белочкой» на голове? Сколько среди них поняли, что нужно сделать, для того что бы «белочка» перестала «рвать кожу» и «выбросили шишку»?!
Могу тебе сказать вот что: - Многие готовы посмеяться над твоей историей и над тобой, но практически каждый из нас несет на «голове» не только «белочку», а целый «зоопарк», начиная от «тараканов» и заканчивая целыми «слонами»!
Ты смог избавиться от белочки только потому, что: почувствовал, что белочка у тебя на голове, увидел «ближайшую» причину (шишку в руке)…, установил между ними взаимосвязь, и избавился от причины (и т.п.)…

Жизнь шрамами на голове отмерила время, которое понадобилось для решения этой задачи.
Мерой боли жизнь отмерила, сколько нужно усилий приложить для того, чтобы решить проблему.
Но не обязательно черпать эти усилия из боли! Это «крайние» проявления, на которые природа идет, если не используются другие возможности.
В этой истории можно многое разглядеть.
«Ответ» (и не один) спрятан в самом событии.

Тебе не обязательно было заканчивать эту историю шрамами!
Также как тебе не обязательно заканчивать свое развитие тем, что ты: (цитирую) «действительно никудышный мыслитель».
Одна из твоих ошибок заключена в словах: (цитирую) «зачем представлять, я знаю… реальную историю, как было на самом деле.»
Там где у тебя начинает просматриваться «крест» (на могилке твоего «Прекрасного мышления»), я вижу «рост», а вот что выбрать – тебе решать!
(Можно сказать: «да, я плохой мыслитель» (как признание неизбежного) – для того, чтобы сложить лапки и больше не пытаться думать, и так поступают многие со своими слабостями, потому что так легче!
А можно сказать: «да, я плохой мыслитель» (как осознание) – для того, чтобы приложить необходимое количество усилий к исправлению ситуации).

Напоследок разрешите рассказать недавно произошедшую анекдотичную историю.
К моему Учителю стремятся попасть многие, но не всем выпадает возможность пообщаться с ним, и в ожидании, неподалеку, всегда можно застать нескольких учеников. Так произошло и на этот раз. К моему приходу было около пяти человек претендентов, и среди этих людей, уважающих молчаливое созерцание и тишину, резко выделялся один молодой человек. Выделялся он своей суетой и сильной «говорливостью». Умудряясь поучаствовать во всем, он всем спешил дать совет, продемонстрировать свои знания, или выдать свое мнение. Благо бы за этим что-то стояло, кроме начитанности, а в этом он действительно преуспел но, увы, … и т.к. Хранители уже долго его не пропускали к Учителю, он успел замучить всех.
Все удивлялись – почему его пропустили Проводники, а ему было не понятно – почему его не допускают к Учителю.
Через несколько дней прибыл Вестник, в сопровождении двух Проводников.
Т.к. прибыли они поутру, то было ясно, что шли они всю ночь. Не смотря на усталость, после незамедлительной встречи с Учителем, они планировали сразу продолжить путь. Вестник пока молча ел, мгновенно успел оценить ситуацию и, проходя с пустой миской к ручью, подошел к нашему говорливому другу. Очень внимательно и участливо посмотрев в глаза молодого человека, он осторожно прикоснулся ладонью ко лбу (как делают больному), и сказал: «Э-э-э! Да у тебя братец, похоже, повышенный эрудизм! Тебе с ЭТИМ в город, к врачу, а не к Учителю…»
Молодой человек в силу привычки хотел сразу что-то ответить, но открыв рот… так и замер. В этот момент подошел Хранитель и сказал Вестнику, что его ждет Учитель, и они удалились. Молодой ученик, как пораженный громом, медленно осел на бревно.
Через сутки я покидал святое место. За эти сутки я больше не услышал ни слова от этого ученика…

В дальнейшем, пусть если и боль, то только сладкая! :) :) :) Странник
16 01 2007, 09:05

0


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » По ТУ "СТОРОНУ"