(26 03 2007 Лотос, пишет:)
Как обещал, расскажу вам одну давнишнюю историю, на примере которой можно заметить разницу между «знанием» и «пониманием», которые нам (людям) демонстрирует наш мозг. Произошла она очень давно, и многие ее уже подзабыли. А поэтому, несмотря на то, что ответ все(!) знают, сразу ответить, как правило, люди затрудняются.
Эта история произошла в действительности(!), конечно, если сделать поправку на образность описания. ;)  Последствия этой истории продолжают оказывать на людей огромное влияние. Знать ее необходимо любому человеку, находящемуся в поиске ответов на вопросы: «Почему все в жизни на Земле происходит именно так, а не иначе?», - поэтому мы сможем «убить сразу двух зайцев» (убить - образно!!! :O )

Эта история произошла давным-давно.
Все люди, как водится, жили и занимались своими повседневными делами. И, конечно же, находилось у них в жизни много того, что им мешало, что не устраивало, чего им не хватало…
И люди, как и во все времена, кто молился, кто ругался, а кто – просто сетовал на судьбу.
Но случилось так, что недовольство в людях стало назревать все больше и больше. Недовольство ширилось, росло, и вот уже все чаще и чаще недовольное бормотание стало переходить в громкие проклятья. Настал день, когда люди собрались в одну недовольную толпу и начали негодующе взывать к Богу. И Бог, увидев такую массу народу, действительно откликнулся и явился на их зов.
И он спросил: «Зачем вы звали Меня, дети Мои?!»
Люди начали гневно ему высказывать. «Что же это получается?! Ты всегда говорил, что любишь нас, что мы – Твои дети, и т.д. А что получается на деле?! Нам постоянно чего-то не хватает, нам постоянно приходится о чем-то просить! Мы умоляем Тебя, а Ты не всегда нам даешь, что мы просим! Почему так должно продолжаться?! Почему мы должны унижаться, умоляя Тебя о чем-то?! Разве с любимыми детьми так поступают?!»
Бог сказал: «Хорошо! Вы действительно Мои дети. И я действительно вас очень люблю! Я докажу вам Свою любовь!»

И Бог сказал: «Я отдаю вам, дети Мои, Весь Огромный Мир, Который Я Создал! Теперь все, что Я Создал, я дарю вам!!!»

Люди сначала замерли… Но потом они начали оглядываться по сторонам, смотреть друг на друга и переминаться с ноги на ногу. Через какое-то время начал нарастать нестройный гул…
Наконец первыми не выдержали и закричали жадные и злые. «Ты что, издеваешься?! Посмотри, сколько нас!!! Не видно даже, где кончается толпа… Если каждый из нас возьмет себе побольше, то кому-то вообще может ничего не достаться!!! Нет! Так не пойдет! Нас это не устраивает! Нужно, чтобы точно всем хватило!»
Бог спросил: «Ну, и что же вы от Меня хотите??? Ведь я уже и так вам отдал ВСЕ!!! ВСЕ, что ЕСТЬ!!!»
Тогда люди закричали: «Бог ты, или не Бог?! Придумай что-нибудь!»

Неверующие закричали: «Действительно, что ж это за Бог такой, если Он чего-то не может?! Да ты, похоже, просто обманщик!»
Хитрецы, поддакивающие всем, тоже начали выкрикивать: «Да-да! Докажи! (И, хитро оглядываясь, потирали руки.)
Были в толпе и верующие. Но они просто верили и молчали. А некоторые по привычке молились за всех (чтобы и люди получили, что хотели, и чтобы Бог не опозорился).
Глупые не понимали, что происходит, и, хихикая, прыгали и толкались (и непонятно было, то ли они здесь со всеми, то ли вообще пребывают в каком-то своем мире).
Трусливые молчали в силу трусости; храбрые кричали, чтобы показать свою храбрость; умные, в силу ума, помалкивали; добрым было жалко всех, и они не знали, что сказать, и так далее.

Одни мудрецы не пришли просить ничего у Бога. А им и так всего хватало. И они пытались разобраться с тем, что есть… :)

Бог посмотрел на все это и сказал: «Ну что ж. Вы сами этого захотели. Я дам вам то, что вы просите. Но потом не обвиняйте Меня.»
И Бог дал им…(ЭТО)… :O   

Что Бог дал людям?

Кстати, эта задача легче, чем про белочку с орешком (если только это возможно… :rolleyes: ).