По следам Странников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » Будем знакомы и тема "Любовь"


Будем знакомы и тема "Любовь"

Сообщений 61 страница 70 из 82

61

Однажды В.И.Чапаев встретил Лао-Цзы и разрубил его шашкой. На это Лао-Цзы отвечал: "Теперь есть два Лао-Цзы".
                                                                                                                                                                            Ра-Хари

      Вспомнилась еще одна полу-шутка, полу-притча, которой ответил Странник.  Мы размышляли о (глубинном) понимании своих действий, и один из ребят пошутил: «На самом деле, ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ, Василий Иванович, который притаился в темноте за углом, с шашкой наголо, и ждет запоздалого прохожего". Странник, подмигнув, подправил: «Василий Иванович ДУМАЕТ, ЧТО ЗНАЕТ, что делает. Но на самом деле знают, что делают, круглоголовые аборигены позабытого острова, сколачивающие квадратные короба, которые как раз умещаются в их головах. :idea:

0

62

пантера120

мои варианты.
Уменьшить линию...

Подошел и...

...прикрыл от взгляда другого человека (Акбара) часть линии своим телом.

потрогать солнце...

Потрогать солнце можно своим сознанием.
Не обязательно трогать веши физическим телом.
Есть веши, которых можно коснуться, но не возможно коснуться физическим телом.
Например прикосновение к душе человека.

я помню как-то одному человеку такие стоки писала...

хоть не дано руки касание
хоть друг от друга в далеке,
нас не разлучит расстояние,
притронимся душа к душе.

ГостьЯ права!
"Великий Акбар, решил проверить своего придворного мудреца Бирбалу, и, нарисовав мелом черту на стене, спросил, сможет ли тот, не прикасаясь к той линии и не трогая концов ее, сделать ее меньше? Мудрый Бирбала сказал, что это сделать очень просто. Подошел и...
...и нарисовал рядом с чертой падишаха более длинную и жирную черту. Черта Акбара была умалена!"

ГостьЯ написал(а):

Не знаю, честно говоря, как это связано с линией

Ветер написал(а):

тогда шло размышление о том, что нужно просто освободить свое сознание. (для этого) Странник дал подсказку

РейРо и Пантера120 подняли те же аспекты размышления, которые затронули Блик со Странником в своей беседе.

Странник тогда дал подсказку: "Может кто-то из вас дотронуться до Солнца?". Блик сразу протянул руку и... потрогал солнце.

... Блик сразу протянул руку, подставив ее под теплые лучи весеннего яркого солнца, собрав их в своей ладошке, и с улыбкой посмотрел на Странника (см.ответ РейРо). Странник, улыбнувшись в ответ, сказал, что теперь тоже может дотронуться до Солнца, и приложил ладонь ко лбу Блика (см.ответ Пантеры).

Конечно же, все эти истории направлены в помощь пробуждающемуся разуму, поскольку логика всегда будет в недоумении: как можно дотронуться до Солнца, уменьшить линию без единого прикосновения к ней или емко уместить квадрат в круге (именно "уместить", а не "вписать"!). Тем более, логика всегда будет в растерянности перед попыткой вместить "квадратные короба в круглых головах аборигенов". http://i046.radikal.ru/0803/0b/d05201b00e5c.gif
http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_84.gif

0

63

В нашей Традиции медитативные практики считаются более высоким видом раскрытия сознания, чем любые иные практики, ведущие к духовному развитию. Однако мы считаем, что мало людей могут подойти к ним без подготовки. Как в свое время улыбнулся Странник: "Вы действительно считаете, что все, кто сидят с закрытыми глазами медитируют?!"  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif  Но всегда важная роль отводится роли осознанного деяния в любом действии повседневной жизни. Для этого Учителя и Наставники активизируют деятельность мыслительных процессов (на конференции участник "Пантера" столкнулась с подобным и может описать свои ощущения). и в момент высшей мыслительной деятельности "разум" человека естественным образом "замирает", переходя на новый уровень мышления, в более редких случаях случается "инсайт". Другими словами, в нашем представлении это естественный процесс роста сознания, к которому существо идет из воплощения в воплощение.
А по поводу коанов - их Странник дает, а некоторые их них есть и здесь, в текстах "Уголка...".

0

64

блик

http://i028.radikal.ru/0711/4d/a1aa8075a2cf.jpg

0

65

http://www.youtube.com/watch?v=LnLVRQCjh8c  - аромат?...энергия?...облако?...море?...затрудняюсь определить; но - Любовь, это точно!  :ygu

0

66

РейРо написал(а):

Можете пожалуйста спросить
у Странника
"чем пахнет Любовь?"

Смех - смехом, а он ответил как и Лодка

Лодка написал(а):

РейРо, она пахнет примерно этим :-)

Он улыбнулся и провел (мне) по голове ладонью (как будто осторожно погладил). Я решил, что такой ответ тебя не удовлетворит и спросил еще раз!
Тогда он сказал, что она пахнет Свободой!
Еще уточнять? ;)

0

67

облако написал(а):

Когда-то я заявила одному другу что для меня Свобода выше Любви.
В данном контексте это выглядит как тождественные понятия.

Оказывается нет! Видимо, ты изначально правильно представляла.
Странник сказал, что пахнет только то, что нам не пренадлежит.
"Как глаз не может сам себя видеть, как язык не может чувствовать свой вкус, так и нос не может чувствовать сам себя! "
Он сказал, что это как путь, что нас ведет, что соединяет нас... (и указал рукой кудато в небо).
Я спросил, чтобы он рассказал подробнее, как он это чувствовал, он рассмеялся и сказал, что я ничего не понял. Что он ничего не чувствовал так как тогда он сам был...  :rolleyes:

0

68

С. облачко, для Вас свобода это преграда!
Вы его связываете с различными представлениями, которые разрывают Вас на части! Так Вы можете долго "обретать себя"!
Проще, на данном этапе развития, Вам освободиться и от этого понятия! (Но это не значит, что нужно нырять в несвободу! ;) ) Так Вы быстрее обретете стабильность в своей душе!
Счастья Вам!

0

69

облако написал(а):

что такое "обретать себя"?

Обрести себя? На это я попробую ответить... ну это когда ты перестаешь зависеть от того, что происходит вокруг. Когда мир, тепло и спокойствие, в твоей душе, сопровождают тебя через все события в твоей жизни! И тогда, даже самые сложные испытания, ты начинаешь воспринимать с радостью, никогда не теряя надежды...
Это когда весь мир вокруг тебя, неизменно прекрасен и ничто не может нарушить этой красоты!
Это, как первая робкая любовь, когда еще ничего не хочешь брать, а хочешь только дарить! girl_in_love.gif
А еще лучше, представь, что я тебе ничего не объясняю, а просто подошел и обнял! Только для того, чтобы тебе стало тепло и чтобы ты на некоторое время смогла закрыть глаза и ни о чем не думать и ни о чем не беспокоиться..., чтобы ты услышала тишину…
:pardon:

0

70

Как говорил нам в таких случаях Странник: "Мир он не черный и не белый! Мир - цветной! И все эти цвета, как раз и находятся между понятиями "черное и белое""
Вот так и с этой дуальностью. Так работает твой разум. Он пытается нащупать границы познания "хорошо" - "плохо", но из-за этого, он теряет все то, что и составляет саму жизнь, что составляет само содержание того, что ты пытаешься познать через его границы...
Это несвобода от своего собственного разума, от своих собственных границ! Человек больше всех наших мыслимых границ! Познать то, что больше тебя! Это прыжок в новый мир! :)

0


Вы здесь » По следам Странников » "Ощупывая Светлого Слона" » Будем знакомы и тема "Любовь"